Feu utile et dangereux. Présentation sur le thème « Le feu – ami et ennemi de l’homme » Le feu est utile et dangereux


Batishcheva Elena Vladimirovna, institutrice

Leçon ouverte sur la sécurité des personnes

sur le thème : « Le feu – ami ou ennemi de l'homme ? »

Objectifs:- consolider les connaissances théoriques sur les raisons pour lesquelles un incendie peut survenir en intérieur, dans les transports, en extérieur ;

Renforcer les connaissances des enfants sur les règles de sécurité incendie ;

Consolider les connaissances sur l'appel des pompiers 01.

Pendant les cours

1. Organisation de la classe.

2. Travaillez sur du nouveau matériel.

- Les gars, le mot « feu » est connu de l'homme depuis l'Antiquité. Et qui peut dire si le feu est l’ami ou l’ennemi de l’homme ?

Oui, le feu est un ami de longue date de l’homme. Mais nous oublions souvent le feu en tant qu’ami. Mais grâce à son aide, de nombreuses choses utiles sont accomplies. Il sert fidèlement dans la vie quotidienne et dans la production. Et les gars sont prêts à défendre le feu comme notre ami.

Scientifique:

Nous sommes sans un bon feu

Vous ne pouvez même pas passer une journée.

C'est un ami fiable pour nous.

Le froid conduit. L'obscurité conduit

C'est une flamme accueillante

Il le lève comme un drapeau.

Tout le monde a besoin d'un bon feu,

Et pour cela il est honoré,

Que les gars préparent le dîner,

Coupe l'acier et cuit le pain.

Scientifique:

Les métallurgistes, les soudeurs électriques et les personnes exerçant d'autres professions ont appris à utiliser les propriétés bénéfiques du feu.

Avez-vous vu comment il contrôle le feu ?

Il porte un masque de fer.

Une maison est en construction - regarde le matin,

Il est assis face au vent dans une veste matelassée.

Il a soudé les supports de ponts puissants,

Il fabriquait des navires à partir d'immenses tôles...

Il sait souder le fer avec le fer !

C'est un bon sorcier, que puis-je dire.

Scientifique:

Tout le monde le sait : un homme sans feu.

Ne vit pas un seul jour.

Dans le feu, il fait aussi clair qu’au soleil !

Il fait chaud au coin du feu et en hiver !

Regardez autour de vous, les gars :

Le feu est notre ami du quotidien !

Mais quand nous négligeons le feu,

Il devient notre ennemi.

Professeur: - Lorsqu'il est manipulé avec négligence, le feu passe souvent d'un ami fidèle à un ennemi impitoyable, qui détruit en quelques minutes ce qui a été créé au cours de nombreuses années de travail acharné. Il balaie tout sur son passage et il peut être difficile de l'arrêter.

(Les enfants découvrent des informations préparées à l'avance sur les incendies dans leur ville.)

Ces gars-là nous diront à quoi ressemble le feu.

Scientifique:

C'est toujours différent

Un feu incroyable.

Puis un vilain bagarreur,

C'est le plus silencieux des plus silencieux.

Alors c'est un serpent pressé

Glisse sur écorce sèche
Cette crinière rouge et hirsute

Flamme à l'aube.

Scientifique:

Ici sur une allumette, comme sur une branche,

La feuille bleue tremble.

Ici, briser les barreaux de la cage.

Le prédateur fait un lancer.

Scientifique:

Anyuta a caressé le ruban

Et j'ai vu mes amis

J'ai été distrait pendant trois minutes

Et j'ai oublié le fer.

Ce n'est pas une blague !

C'est ce que cela signifie : trois minutes !

Il n'y a pas de cassette, il y a du tapage partout,

Il y a eu presque un incendie.

Scientifique:

Réalisé par Sergueï Pougach,

J'ai tiré un peu.

Et maintenant Serezha est médecin

Soigne les brûlures.

D'un tel épouvantail

Le chemin habituel vers le médecin.

Scientifique:

Ce mec n'a aucun regret

Qu'un mégot de cigarette brûle dans la forêt...

En regardant un tel oncle,

Nous les gars, nous ferons un discours :

N'as-tu pas honte, mon oncle ?

Il faut sauver la forêt !

Scientifique:

Oui, il existe différents types d'incendies -

Jaune pâle, rouge vif,

Bleu ou or

Très gentil, très méchant.

Scientifique:

En cas d'incendie, en cas d'incendie

Chaque citoyen sait :

En cas d'incendie, en cas d'incendie

Composez "zéro - un".

Et les voitures sont rouges

Ils se précipitent vers des endroits dangereux,

Les passants restent à l'écart -

Les pompiers sont pressés.

Professeur:- Les gars, regardez l'exposition de vos dessins. Vous pouvez également en déduire que le feu peut être différent.

Professeur: - Des personnes très courageuses et courageuses - des pompiers - sont envoyées pour lutter contre les incendies. Se précipitant dans le feu et la fumée pour sauver les personnes et les biens, ils oublient souvent leur propre vie.

Les pompiers disposent désormais d’équipements modernes. Les incendies se produisant à des endroits différents, sur des objets complètement différents les uns des autres, les équipements de lutte contre l'incendie sont très divers.

Mais non seulement les pompiers, mais aussi les gens ordinaires se distinguent par leur courage face aux incendies. Ils parlent de ces héros dans des livres et des journaux.

Les pompiers recherchent

La police recherche

Les photographes recherchent

Dans notre capitale

Ils cherchent depuis longtemps,

Mais ils ne trouvent pas

Un gars

Une vingtaine d'années environ.

De quelle œuvre sont issues ces lignes ? (S. Mikhalkov « Oncle Styopa ».)

Parmi les héros qui se sont illustrés dans l’incendie figurent souvent des écoliers et même des animaux.

À propos des incendies. À propos des problèmes. De nombreux livres ont été écrits sur ce qu’apporte le feu. Y compris les enfants.

Pourquoi tant de livres sont-ils écrits pour les enfants sur les incendies, leurs causes et les déjeuners qu'ils apportent ? (car les incendies sont souvent causés par des enfants.)

Notre exposition ne présente qu'une petite partie de ces livres.

De quelles œuvres sont tirées les lignes suivantes ? Ces œuvres sont dans notre exposition.

C'est quoi cette fumée au-dessus de toi ?

C'est quoi ce tonnerre sur le trottoir ?

La maison est en feu au coin de la rue.

Quel genre d'obscurité y a-t-il tout autour ?

L'équipe monte les échelles,

Sauve une maison du feu...

(S. Mikhalkov « Oncle Styopa ».)

La mer est en feu,

Une baleine est sortie de la mer :

"Hé! Pompiers, courez !

À l'aide!

(K. Chukovsky « Confusion »)

Avec un craquement de clic et de tonnerre

Il y a eu un incendie au-dessus de la nouvelle maison.

Regarde autour de toi

Agitant sa manche rouge.

(S. Marshak «Maison du chat»)

3. Minute d'éducation physique.

Complétez les mots manquants dans les vers poétiques.

Un charbon est tombé sur le sol,

Le parquet était en feu.

Ne regarde pas, n'attends pas, ne reste pas debout,

Et remplissez-le... (eau)

Si petites sœurs

Allumer des allumettes à la maison

Que devrais tu faire?

Immédiatement ces matchs... (emporter)

Où sont stockés les déchets ?

Ou juste des conneries différentes

Tu devras travailler dur

Mettez les choses en ordre là-bas.

Ils ont pris un balai et une pelle

Et vite tout... (supprimé)

Devinez maintenant les énigmes.

Scientifique:

Siffle et se met en colère

Peur de l'eau

Avec la langue, sans aboyer.

Pas de dents, mais des morsures. (Feu)

Scientifique:

La bête rouge est assise dans le four,

La bête rouge est en colère contre tout le monde.

Il mange du bois par colère

Une heure entière, peut-être deux.

Ne le touche pas avec ta main,

Mord toute la paume. (Feu)

Scientifique:

Que se passe-t-il si les oiseaux

Allumez-vous des allumettes à la maison ? (feu)

Scientifique:

Un moucheron volait -

Jambe de tremble.

Sur un village de botte de foin-

J'ai mangé tout le foin. (Allumettes)

4. Travaillez sur du nouveau matériel.

Professeur:- Les gars! Pour éviter qu'une catastrophe ne se produise, afin qu'il y ait le moins d'incendies possible sur notre territoire, il est nécessaire de connaître et de respecter les règles de sécurité incendie. Écoutez et souvenez-vous !

Les gars! Rappelez-vous que

Qu'on ne peut pas jouer avec le feu.

Qui ne fait pas attention au feu ?

Il y a un risque d'incendie là-bas.

Ne touchez pas aux allumettes !

Il y a du feu dans les matchs !

Ne joue pas avec une allumette, mon ami.

N'oubliez pas qu'elle est petite.

Mais d'un petit match

La maison pourrait brûler.

A proximité de la maison et de la grange

N'osez pas allumer un feu !

Il y a peut-être un gros problème

Pour les bâtiments et les personnes.

Si vous souhaitez sauvegarder votre propriété,

Ne partez pas lorsque le poêle est allumé.

Ne séchez pas de vêtements au gaz -

Tout va brûler d'un coup !

Le fer est allumé, il n'y a pas de propriétaires,

Il y a une traînée de fumée sur le drap.

Les gars! Prendre des mesures

Éteignez le fer chaud.

Pour éviter tout problème,

Il n’y a aucun moyen pour que le feu atteigne le sapin de Noël.

Rappelez-vous, les enfants,

Ce sont les règles !

Avez-vous entendu parler de l'incendie ?

Donnez rapidement un signal à ce sujet.

Que chaque citoyen se souvienne

Pompier numéro 01.

01mémorisez ce numéro de téléphone.

Cela vous sera utile en cas d'incendie.

5. Consolidation du matériel étudié.

1. Travaillez en groupe.

1 tâche : parler des causes, de l'extinction et des mesures pour prévenir les incendies dans...

Groupe 1 – feu intérieur

Groupe 2 – feu dans la nature

Groupe 3 – incendie dans les transports.

Tâche 2 : dramatisation de la conversation téléphonique "Call 01".

De quoi avons-nous parlé en classe aujourd’hui ?

Je vais maintenant vérifier comment vous avez maîtrisé le matériel de notre leçon. Remplissez les cartes qui sont sur votre table. Vous devez lire les questions et rayer la mauvaise réponse, s'il y en a une.

6. Résumé de la leçon.

Les gars! Le respect des règles de sécurité incendie aidera l'État à économiser des centaines de milliers de roubles, et souvent la santé et la vie des personnes.

Leçon sur les « Fondamentaux de la sécurité des personnes », 2e année

Développé et réalisé par Malinovskaya N.V.

Thème : « Le feu – utile et dangereux »

Objectif : montrer le rôle positif et négatif du feu dans la vie humaine.

Tâches:

    Convaincre les enfants que jouer avec le feu est inacceptable ;

    Développer la capacité de suivre les règles de sécurité incendie lors de l'utilisation du feu ;

    Cultiver le courage, la débrouillardise, la détermination ;

    Apprenez à travailler en groupe.

Équipement:

    Illustrations sur le thème de la sécurité incendie, dessins d'enfants.

    Fiction pour enfants, fragments d'œuvres d'écrivains pour enfants sur le thème de la leçon.

Déroulement de la leçon.

    Organisation du temps.

    Définir le sujet et les objectifs de la leçon.

Enfants. La flamme est mystérieuse et mystérieuse ; vous pouvez la regarder sans fin. Vous vous sentez calme, réfléchissez bien et rêvez.

- Grigory Oster considère également le feu comme un ami. Écoute, pourquoi mu, il appelle. (Un étudiant préparé lit un poème)

Les allumettes sont le meilleur jouet pour les enfants qui s'ennuient.

La cravate de papa, le passeport de maman.

Voici un petit feu.

Si vous jetez des pantoufles ou un balai,

Vous pouvez faire frire une chaise entière, cuisiner de la soupe de poisson sur la table de nuit.

Si des adultes vous cachaient des allumettes quelque part,

Expliquez-leur que vous avez besoin d'allumettes pour le feu.

- Le poète a-t-il raison ? Qu’en pensez-vous : le feu est-il un ami ou un ennemi ? Aujourd'hui, nous allons essayer de répondre à cette question et à quelques autres (le plan s'ouvre au tableau).


    Le feu – ami ou ennemi ?

    Pourquoi un incendie se produit-il ?

    Comment éviter que cela se produise ?

    S'il y a un incendie, que devez-vous faire ?

    Le feu dans la vie humaine.

Tout le monde le sait : l'homme sans feu

Je ne peux pas le faire même pour une seule journée !

Au feu, comme au soleil, il fait jour !

Il fait chaud au coin du feu et en hiver !

Regardez autour de vous, les gars :

Le feu est notre ami du quotidien !

Mais quand nous négligeons le feu,

Il devient notre ennemi.

Sachez qu'il est en colère quand il est en colère !

Il n'aura jamais de pitié !

Peut détruire une école

Champ de céréales, maison neuve

Et tout est autour de la maison !

Et, s'élevant vers le ciel,

Cela va se propager à la forêt.

E. Ilyine

    Recueillir un proverbe

feu

serviteur,

maître

notre

Mais

Pas

(Le feu est notre serviteur, mais pas notre maître.)

- Expliquez le sens de ce proverbe.

- Oui, malheur à nous lorsque le feu se transforme d'un ami fidèle en un ennemi impitoyable, détruisant en quelques minutes ce qui a été créé au cours de nombreuses années de dur labeur. (Le poème est lu par un étudiant formé.)

C'est toujours un feu différent et étonnant.

Parfois un bagarreur laid, parfois un bagarreur silencieux,

Puis il glisse comme un serpent précipité dans l'herbe sèche,

Cette crinière rouge et hirsute brille à l'aube.

Oui, le feu peut être différent - jaune pâle, rouge vif,

Bleu ou or, très gentil, très maléfique.

Et on ne peut pas passer une journée sans un bon feu.

C'est un ami fiable pour nous, chasse le froid, chasse les ténèbres.

Il élève une flamme accueillante, comme un drapeau.

Tout le monde a besoin d'un bon feu.

Et pour ça il est honoré de réchauffer le dîner des gars

Coupe l'acier et cuit le pain.

    Bon feu.

Le bon feu est depuis longtemps l'ami de l'homme. Quel type d’aide apporte-t-il ?

Enfants. Le feu nous réchauffe, nous aide à cuisiner ; fait fondre l'acier, soude le métal ensemble.

    Feu maléfique.

Le mauvais feu est l'ennemi. Cela détruit tout ce qui est vivant et non vivant.

Un poème d'E. Ilyin est lu par un étudiant formé

Le mauvais feu est le feu du feu, le mauvais feu est le feu de la guerre !

Les journées sont sombres et les champs sont noirs à cause de la chaleur impitoyable.

Résidents du monde, citoyens de n'importe quel pays

Le feu maléfique doit être éteint !


1 2 3 4 5

- Déterminez quelle image montre un « bon » feu et laquelle montre un « mauvais ».

    Causes d'incendie.

- Depuis des temps immémoriaux, le feu est le compagnon de l'homme et le sert fidèlement.: réchauffé, protégé des animaux sauvages, aidé à préparer la nourriture. Et aujourd'hui, les jours fériés et en semaine, il nous réchauffe et nous nourrit. Mais le feu peut être mortel lorsque les gens oublient de le manipuler avec précaution. Un incendie n’est pas un accident, mais le résultat d’une frivolité et d’une imprudence. Quelle est la limite lorsque le feu cesse d’être un ami et devient un ennemi de l’homme ? Qu'est-ce qu'un incendie ? (Les opinions des enfants sont écoutées)

Un incendie est une combustion incontrôlée qui provoque des dommages matériels, porte atteinte à la vie et à la santé des citoyens, ainsi qu'aux intérêts de la société et de l'État.

Pourquoi les incendies se produisent-ils ? (Réponses des enfants).

Oui, les gens ne font plus attention au feu. Quels exemples connaissez-vous qui soutiennent cela ?

    Jeu "Je ne suis pas moi". Position de départ : debout au bureau. Si vous pouvez répondre à ma question « Moi ! » - alors tu restes debout. Et si à ma question vous répondiez mentalement : « Pas moi ! - puis, accroupi, comme s'il se cachait.

    De la fumée s’est soudainement élevée en colonne, qui n’a pas éteint le fer ?

    Qui, en entendant une odeur de brûlé, signale un incendie ?

    Une lueur rouge coulait, qui jouait avec des allumettes ?

    Combien d'entre vous, remarquant de la fumée, disent : « Feu ! On est en feu!"?

    La table et l'armoire ont brûlé d'un coup, qui a fait sécher les vêtements au gaz ?

    Une colonne de feu a englouti le grenier, qui y a allumé les allumettes ?

    Lequel d’entre vous joue des tours avec le feu le matin, le soir et le jour ?

    Un incendie s'est déclaré dans la cour, qui allumait le feu là-bas ?

    Qui, sentant de la fumée dans un appartement, appellera le 101 ?

    La flamme a sauté dans le feuillage, qui brûlait l'herbe près de la maison ?

    Qui a jeté des objets inconnus dans le feu ?

Que ne faut-il pas faire pour éviter que des problèmes ne surviennent ?

    Quiz littéraire.

- Écoutez l'extraitrappelez-vous le titre de l'œuvre et son auteur. Indiquez la cause de l'incendie.

    La mer est en feu,

Une baleine est sortie de la mer.

« Hé les pompiers, courez !

Aide! Aide!"

K. I. Chukovsky « Confusion » ; Le jeu des girolles avec des allumettes a provoqué un incendie.

Avec des crépitements, des cliquetis et du tonnerre

Il y a eu un incendie au-dessus de la nouvelle maison,

Il regarde autour de lui en agitant sa manche rouge.

S. Ya Marshak « Cat House » : le poêle a été laissé sans surveillance.

    C'est quoi cette fumée au-dessus de toi ?

C'est quoi ce tonnerre sur le trottoir ?

La maison est en feu au coin de la rue.

Quel genre d'obscurité y a-t-il tout autour ?

L'équipe monte les échelles,

Sauve la maison du feu.

S. V. Mikhalkov « Oncle Styopa » ; des enfants jouaient dans le grenier avec le feu.

    Familiarisation avec les règles de prévention des incendies. Résoudre des problèmes situationnels.

Écoutez les tâches et décidez quoi faire correctement. Explique ton choix.

    Vous êtes rentré de l’école et avez vu de la fumée s’échapper sous la porte voisine. Que ferez-vous?

    Vous entrerez dans votre appartement et oublierez la fumée que vous avez vue.

    Signalez ce que vous avez vu à vos parents ou à d'autres adultes (frère ou sœur aînés, voisins).

    Appelez le service d'urgence au 101 et signalez vos doutes.

    Slava Kiselev a acheté des pétards et vous demande de l'aider à les allumer sur le terrain vague derrière la maison. Que ferez-vous?

    Aidez-les à l’éclairer.

    Vous partirez et refuserez.

    Convainquez Slava de ne pas faire cela et donnez les pétards aux adultes.

    Ivan Semionov a trouvé une boîte d'allumettes et vous invite à lancer des « raquettes » dans le mur des bains publics d'un voisin, situé à côté de votre maison. Que ferez-vous?

    Vous en conviendrez volontiers, car c'est tellement amusant !

    Vous essaierez de persuader Ivan de donner les allumettes aux adultes, car les bains publics pourraient prendre feu et vous ne pourrez pas éteindre les flammes.

    Demandez à Vanya d'attendre pendant que vous courez après les autres enfants dans votre cour, car vous pouvez organiser une compétition de lancement d'allumettes brûlantes.

Conclusion: Un incendie est plus facile à prévenir qu'à éteindre !

    Réflexion.

Comment allez-vous maintenant répondre à la question posée au début de la leçon : le feu est-il un ami ou un ennemi ?

- Que diriez-vous à vos amis et jeunes camarades sur les règles de sécurité incendie ?

Littérature:

    La sécurité incendie. Manuel méthodologique pour l'enseignement aux écoliers. Minsk. Comité de rédaction de la revue "Parus", 1993.

    Tests pour l'enseignement et le contrôle des connaissances en matière de sécurité des personnes, niveaux 2-4. Vitebsk. 2004

    Journal « École primaire », n° 25 – 26/2003

    Lecteur de littérature pour les collégiens.

    Documents du journal «Jeune Sauveteur».




ACTIVITÉ INTÉGRÉE

Groupe intermédiaire "A" "Teremok"

MDOU D/s "Conte de fées"

Thème : « Le feu, utile et dangereux »

(sécurité des personnes + dessin)

Éducatrice : Mashtakova Oksana Anatolyevna.

Année académique 2010 – 2011 année

Sujet : « À propos de la sécurité incendie »

Contenu du programme : Initiez les enfants au feu d’objets dangereux. Faire comprendre aux enfants les avantages et les dangers du feu. Renforcez la connaissance de ce qui brûle et de ce qui ne brûle pas. Provoquer un sentiment de danger dû au feu ; ramener à la maison l’idée que ces objets ne peuvent pas être utilisés indépendamment.

Continuez à apprendre à dessiner avec du caoutchouc mousse ; développer l'imagination figurative.

Travaux préliminaires : Lecture de « Cat's House » de S. Marshak ; conversation sur les objets dangereux pour le feu ; mémoriser la comptine « Tili bom, tili bom… » ; visionner l'album « 01 » ; jeux avec un camion de pompiers et des pompiers s/r.

Dictionnaire: feu, appareils électriques, flamme, roseaux, prise, poêle.

Matériaux:

    images de sujets ;

    boîte d'allumettes;

    Divers articles;

    feuille d'album;

    un ensemble de peintures à la gouache;

    2 morceaux d'éponge en mousse ;

    verre d'eau;

    serviettes.

    tampon encreur.

Déroulement de la leçon

1. Partie organisationnelle

- Les gars, écoutez, il me semble que quelque chose grince.

(Les enfants écoutent, cherchent l'objet qui a grincé).

-Qui cela peut-il bien être?

- Oui, ce sont des matchs ! Comme c'est intéressant ! Ils disent quelque chose. (Tout le monde écoute à nouveau.)

- Les matchs disent qu'ils veulent vraiment jouer avec des rêves.

- A quoi allons-nous jouer ?

- Les allumettes suggèrent qu'on les allume, et les allumettes brûleront. Tout le monde sera chaleureux et heureux.

- Les gars, vous voulez jouer avec le feu ? (Oui).

(Le professeur allume une allumette).

- Comme c'est incroyable ! L'allumette elle-même est en bois, sa tête est en soufre. Regardez à quelle vitesse l'allumette s'enflamme, à quel point le bâton en bois brûle magnifiquement, le feu est si brillant.

- Oh, les gars, regardez, le feu monte jusqu'à mes doigts. Il veut me brûler ! J'ai très peur!

- Les gars, aidez-moi, s'il vous plaît ! Ce qu'il faut faire?

(Souffler, jeter par terre).

- Sauve-moi, dépêche-toi... (Les enfants éteignent le feu).

- Oh, merci les gars, j'avais tellement peur ! Et toi? (Oui, nous aussi, nous avions peur).

- Et si je jetais une allumette enflammée par terre, que se passerait-il ? (Réponses des enfants : le tapis prendrait feu et il y aurait un incendie).

- C'est vrai, le tapis prendrait feu et il y aurait un incendie. Il s’avère qu’un petit match peut être un grand désastre. Vous devez donc vous rappeler la règle :

Ne sois pas si mal

Où dorment les allumettes

D/I « Ce qui brûle, ce qui ne brûle pas. »

« Dans nos maisons et nos appartements, il y a beaucoup de choses différentes qui brûlent très bien, donc tout le monde, adultes et enfants, doit être très prudent avec le feu. Et de quel genre d'objets s'agit-il, trouvons-les maintenant.

(L'enseignant met les réponses aux images d'objets au tableau)

Elle n'est pas du tout paresseuse pour travailler,

Cuisine des aliments tous les jours. (Cuisinière)

… (prise).

Avec des rides et des plis, (Fer électrique!)

Les appareils fonctionnant à l’électricité sont appelés appareils électriques. Cela signifie qu'ils sont dangereux.

Cela peut arriver

court-circuit

Et il y aura un incendie dans la maison.

2. Partie pratique

— Les gars, le feu est-il toujours seulement mauvais ? Pourquoi les gens font-ils du feu ?

(Pour se réchauffer, cuisiner, faire un barbecue, brûler les déchets).

- Souvenons-nous et imaginons le feu. De quelle couleur est-il ?

(Si les enfants ne s’en souviennent pas, vous pouvez regarder une image de feu). Il est de couleur rouge et orange et le feu a des flammes.

– Le feu est très beau s’il est calme et paisible. Alors maintenant, nous allons allumer un bon feu qui ne nous brûlera pas.

Fizminutka - psycho-gymnastique

- Avant que toi et moi commencions à dessiner, transformons-nous en petites lumières. Au début, vous avez brûlé lentement, puis vous avez commencé à vous enflammer de plus en plus, de plus en plus haut. ( Les enfants imitent le feu).

Partie pratique

    Pour allumer le feu, vous devez prendre un morceau de caoutchouc mousse, le tremper légèrement dans de la peinture,

    Tapotez sur une serviette pour enlever l'excédent de peinture.

    Touchez légèrement la peinture jaune et, avec de légères touches sur le papier, nous commençons à dessiner, en remplissant tout le contour du dessin.

- Les gars, j'espère que vous n'aurez jamais un tel problème, rappelons-nous encore les règles de sécurité incendie. Que ne devraient pas faire les enfants ?

(Réponses des enfants).

- Vous ne pouvez pas ramasser d'allumettes ou de briquets.

— On ne peut pas allumer une cuisinière à gaz.

— N'allumez pas le fer ou d'autres appareils électriques.

— N'insérez pas d'objets ou de doigts dans la prise.

— S'il y a un incendie, vous devez appeler un camion de pompiers? (01)

— Il y a beaucoup plus d'objets dans nos maisons qui peuvent être dangereux et provoquer un incendie. Quels sont ces éléments ? ( fer à repasser, sèche-cheveux, TV, réfrigérateur, magnétophone). Beaucoup d’entre eux fonctionnent à l’électricité ; nous les appelons des appareils électriques. Le feu y vit également, et si les appareils sont mal manipulés ou cassés, il peut se déclarer.

« Dans nos maisons et nos appartements, il y a beaucoup de choses différentes qui brûlent très bien, donc tout le monde, adultes et enfants, doit être très prudent avec le feu. Les incendies sont très dangereux. Lors d’un grand incendie, divers objets peuvent brûler. Et de quel genre d'objets s'agit-il, trouvons-les maintenant.

(Les enfants trouvent dans tout le groupe des objets qui peuvent brûler et expliquent leur choix).

Ne sois pas si mal

Habitudes - mettre le nez dans la maison,

Où dorment les allumettes

Parce que les allumettes ne sont pas des mésanges,

La flamme peut sortir d'une allumette,

Alors laisse-les dormir dans le berceau,

Mais ne leur chatouille pas les talons,

Parce qu'à cause des talons

La maison peut devenir en désordre

Et tel - oh chaos,

Que mon poème va brûler.

D/I « Devinez l'objet dangereux »

- Écoutez les énigmes et devinez de quels objets il s'agit.

Elle n'est pas du tout paresseuse pour travailler,

Cuisine des aliments tous les jours. (Cuisinière)

Ma tête est ronde, - Ne me pousse pas d'objets,

J'ai deux yeux, bébé, il le dira aux enfants… (prise).

Sans me vanter, je dirai : des gens très sympas s'en vont,

Je rajeunirai tous mes amis ! Amusant et fluide !

Les gens découragés viennent à moi - Cela signifie que je suis un ami fiable -

Avec des rides et des plis, Fer électrique!

— Pour tirer du feu, il faut prendre un morceau de caoutchouc mousse, le tremper légèrement dans la peinture, le tapoter sur les compresses de gaze et commencer à dessiner par légères touches sur le papier. Le feu est léger, aéré, les flammes montent rapidement - maintenant tout le bois de notre feu brûle.

Si le fil est laissé sans aucune attention,

Cela peut arriver

Court et long court-circuit

L'appareil électrique s'allumera alors,

Et il y aura un incendie dans la maison.

Vous marchez dans la rue, vous voyez un feu -

Toujours brûlant.

Quand il s'éteint, n'attends pas

Dépêchez-vous et passez par là.

Vorontsova Olga Alexandrovna
Feu utile et dangereux

Sujet:

Feu utile et dangereux

Cible:

Création d’une situation sociale, développement des activités des enfants avec les règles objectives du monde sûr manipuler des objets

Informez les enfants du travail des pompiers, de la survenance des incendies et des règles de comportement en cas d'incendie, que si nécessaire, les adultes appellent "01".

Équipez-vous de connaissances, de compétences et d’aptitudes pour agir dans des situations extrêmes.

Former des idées sur les règles la sécurité incendie.

Développer l'imagination, l'ingéniosité et les capacités constructives.

Former chez les enfants une attitude consciente et responsable envers le respect des règles sécurité.

Exercez les enfants à prononcer clairement "Sh-shi".

Suscitez le désir chez les enfants de toujours faire attention au feu.

Forme de conduite:

Leçon la sécurité de la vie.

Méthodes et techniques:

Verbal: Lire à haute voix un poème

Explication

Visuel: Photos sur le sujet

Ensemble de nombres de un à cinq

Peintures "Les pompiers éteignent feu»

"Camion de pompier"

Articles (briquet, allumettes, bougie)

Méthode d'observation - observation des incendies (bougie allumée)

Méthode pratique entraînement: D/je "Camions de pompiers"

Di "Ce qui se produit feu

Travaux préliminaires:

1. Lecture d'un poème de S. Ya. "Maison pour chat". Conversation sur l'œuvre.

2. Jeu de rôle d'une scène d'incendie avec des enfants d'après un poème de S. Ya Marshak. "Maison pour chat".

3. Regarder le tableau "Lutte contre les incendies". Conversation sur le tableau."

4. Concours de dessin, exposition de dessins « Tili-tili-tili bom ! La maison du chat a pris feu".

Travail de vocabulaire:

Apprendre la parole pure "Sh-shi-shi."

Enrichissement du vocabulaire "Peut", "C'est interdit", « Feu» , "Camion de pompier".

Déroulement de la leçon.

(J'apporte une belle boîte, dans son: allumettes, briquet, bougie. J'attire votre attention sur la boîte colorée)

Vous voulez savoir ce qu'il y a ? (affichage d'objets)

A quoi servent ces objets ? (allumer feu)

(Afficher les images de manière séquentielle "Feu", "Manga", "Cuire", "Poêle à gaz")

Pourquoi les gens font-ils du feu ? (se réchauffer, cuisiner, brûler les déchets)

Barbecue? (barbecue)

Cuisinière à gaz ? (Pour préparer le dîner)

Cuire? (pour garder au chaud et cuire les aliments)

Nous vous avons dit quoi bon feu, utile, nécessaire, mais le feu peut être mauvais, impitoyable, perfide.

(J'allume une bougie et regarde feu, on appelle la couleur du feu)

Si vous n’éteignez pas la bougie, que se passe-t-il ? (La bougie brûlera, il y aura du feu)

Dans nos appartements et nos maisons, il y a beaucoup de choses qui brûlent bien, c'est pourquoi tous les enfants adultes doivent être très prudents avec le feu. Les feux dangereux! Les meubles, les vêtements, les jouets et même les personnes peuvent brûler dans un grand incendie.

(Lire un discours clair)

Shi-shi-shi les roseaux ont pris feu,

Shi-shi-shi, tu éteints le feu,

Shi-shi-shi, les enfants ont couru,

Éteignons, éteignons, nous éteignons le feu.

Les gars, pour qu'une telle catastrophe ne nous arrive jamais, disons les règles du feu sécurité

Que ne devraient pas faire les enfants ? (avec photos montrées)

Vous ne pouvez pas ramasser d'allumettes ou de briquets

Vous ne pouvez pas allumer une cuisinière à gaz

Le fer ne peut pas être allumé

Ne mettez pas vos doigts ou d'autres objets dans la prise

Comment appelle-t-on un camion de pompiers ? (Afficher carte "01")

Souvenons-nous du poème "Maison pour chat" (lire et réciter des quatrains familiers avec les enfants)

En entendant l'alarme, un camion de pompiers est arrivé. Elle a commencé à éteindre le feu et à l'éteindre.

(Afficher l'image "Camion de pompier")

Veuillez noter que le camion de pompiers est inhabituel. (Je demande aux enfants de réfléchir attentivement de combien et de quelles formes géométriques il se compose)

Combien de tours ? (5)

Combien d'ovales ? (2)

Combien de carrés? (2)

Combien de triangles ? (4)

Combien de rectangles ? (2)

(Cet ouvrage est accompagné d'un affichage de chiffres).

Conclusion:

Et maintenant, nous allons former un petit cercle, nous retourner autour de nous et nous transformer en petits lumières

Au début, nous brûlons lentement

(Les enfants élargissent le cercle)

Puis ils ont commencé à s’enflammer de plus en plus, de plus en plus haut.

(Les enfants imitent feu en levant les mains)

Et ainsi le feu est devenu grand, dangereux et perfide

Pour éviter les ennuis, nous connaissons déjà les règles. Maintenant, nous allons les répéter

Pas de correspondance. (prendre)

Le gaz n'est pas autorisé. (étincelle)

Le fer n'est pas autorisé. (inclure)

Les doigts ne sont pas autorisés dans la prise. (insérer)

Les gars, essayez de vous souvenir de ces règles et assurez-vous toujours que le camion de pompiers ne vient pas chez vous !

Publications sur le sujet :

"Le feu est un ami, le feu est un ennemi." Résumé d'une leçon ouverte dans le groupe senior Résumé d'une leçon ouverte dans le groupe des seniors sur le thème : « Le feu est un ami, le feu est l'ennemi de l'homme. » Objectif : consolider les connaissances sur les dangers de l'incendie et sa sécurité.

"Le feu est un ami, le feu est un ennemi." Résumé d'une leçon sur la sécurité des personnes dans le groupe des seniorsÉtablissement d'enseignement préscolaire budgétaire municipal Jardin d'enfants « Zernyshki » dans le village de Rabotki Résumé d'une leçon sur la sécurité des personnes dans le groupe des seniors.

Résumé du GCD sur la sécurité dans le groupe intermédiaire « Le feu est un ami, le feu est un ennemi » Intégration des espaces pédagogiques : « Sécurité », « Cognition », « Communication », « Santé », « Socialisation ». Objectif : approfondissement et systématisation.

Résumé du GCD sur la sécurité des personnes dans le groupe intermédiaire « Le feu est un ami - le feu est un ennemi » Résumé du GCD sur la sécurité des personnes dans le groupe intermédiaire « Le feu est ami - le feu est ennemi » Objectifs : - consolider les connaissances des enfants sur les règles de sécurité incendie ;

Résumé de l'OOD pour les enfants de 6 à 7 ans « Le feu est un ami, le feu est un ennemi » Résumé de l'OOD pour les 6-7 ans sur le thème : « Le feu est un ami, le feu est un ennemi » Objectifs : Apprendre aux enfants à parler des bienfaits que le feu apporte à l'homme et.

Résumé de la « Leçon de sécurité » du groupe préparatoire « Le feu est un ami, le feu est un ennemi » Objectifs du programme : - Consolider les connaissances des enfants sur les causes d'un incendie, sur les règles de base de comportement lors d'un incendie - Développer des compétences.


























Activer les effets

1 sur 26

Désactiver les effets

Voir similaire

Code intégré

En contact avec

Camarades de classe

Télégramme

Commentaires

Ajoutez votre avis


Diapositive 1

Leçon - voyage

Eliseeva Ekaterina Stepanovna, institutrice primaire à l'école secondaire municipale n°17 ​​d'Oulan-Oude, République de Bouriatie.

Leçon de sécurité des personnes, 1re année

Diapositive 2

Diapositive 3

Deviner l'énigme

L'animal rouge est assis dans le four.
La bête rouge est en colère contre tout le monde.
Il mange du bois par colère
Une heure entière, peut-être deux.
Ne le touche pas avec ta main,
Mord toute la paume.

Diapositive 4

Le feu, ami ou ennemi de l'homme ?

  • Diapositive 5

    Le feu est un ami

  • Diapositive 6

    Savoir!!!

    Tout le monde le sait - un homme sans feu
    Ne vit pas un seul jour.
    Dans le feu, comme au soleil, il fait clair,
    Il fait chaud pendant le feu et en hiver.
    Regardez autour de vous, les gars :
    Feu pour nous -
    Notre ami de tous les jours.
    Mais quand nous négligeons le feu,
    Il devient notre ennemi.

    Diapositive 7

    Diapositive 8

    Le feu est l'ennemi

  • Diapositive 9

    Causes de l'incendie

  • Diapositive 10

    Attention!!!

  • Diapositive 11

    En sortant par un couloir enfumé

  • Diapositive 12

    En cas d'incendie dans la maison

  • Diapositive 13

    Diapositive 14

    Maintenant, jouons !

    Diapositive 15

    Articles inflammables

    Articles inflammables

    Diapositive 16

    Appelez les pompiers !

    Diapositive 17

    Diapositive 18

    Résoudre les mots-croisés

    Vous pouvez travailler, jouer, étudier dessus.

    Tous les gars veulent l'avoir à la maison.

    Ventre pot, gros nez

    Il y avait des buses sur la cuisinière.

    Puis soudain, il s’est mis à chanter une chanson.

    La nourriture y est préparée.

    Il n'y en a qu'un dans notre chambre

    Il y a une fenêtre magique.

    Cette fenêtre est pleine de miracles.

    De quel genre de fenêtre s'agit-il ?

    Diapositive 19

    Choisissez ce dont le pompier a besoin.

    Diapositive 20

    Mystère

    Elle s'est assise sur une meule et a mangé tout le foin.

    Diapositive 21

    Siffle et se met en colère
    Peur de l'eau
    Avec la langue, et sans aboyer,
    Pas de dents, mais des morsures.

    (Feu)

    Diapositive 22

    Que se passe-t-il si les oiseaux
    Est-ce qu'ils allument des allumettes dans la maison ?

    Diapositive 23

    Le feu a osé, ils sont plus audacieux,
    Il est fort, ils sont plus forts
    Tu ne peux pas les effrayer avec le feu,
    Ils ne sont pas étrangers au feu !

    (Sapeurs pompiers)

    Diapositive 24

    Il siffle et la mousse vole.

    (Extincteur d'incendie)

    Diapositive 25

    Déterminez votre humeur

    • excellent
    • J'avais confiance en moi
    • c'était difficile pour moi
    • Je suis fatigué
  • Diapositive 26

    Laissez le feu brûler dans vos cœurs et qu'il n'y ait pas de feu !!!

    Afficher toutes les diapositives

    Abstrait

    Équipement:

    Pendant les cours

    Accueillir les invités.

    Que les gars en profitent

    Notre leçon est très importante !

    Communiquer le but et les objectifs de la leçon

    Devinez l'énigme : (3 diapositives)

    L'animal rouge est assis dans le four.

    La bête rouge est en colère contre tout le monde.

    Il mange du bois par colère

    Une heure entière, peut-être deux.

    Ne le touche pas avec ta main,

    Mord toute la paume (feu)

    Le feu est un ami (5 diapositives)

    Le feu est l'ennemi

    Bruit du feu (7 diapositives)

    Fuite de gaz domestique ;

    Tout le monde sait qu’un homme sans feu ne vit pas un seul jour. Quand il y a du feu, il fait aussi clair que quand il y a du soleil, il fait chaud en hiver. Regardez autour de vous, les gars : nous avons le feu -

    Notre ami de tous les jours. Mais lorsque nous négligeons le feu, Il devient notre ennemi.

    En cas d'incendie dans la maison :

    Phys. une minute (13 diapositives)

    Jeu "Éteignez le feu !"

    nomme l'adresse où il brûle ;

    mon numéro de téléphone;

    votre nom de famille;

    à quel étage est-il ?

    quelle est la meilleure façon d'arriver à la maison ?

    combien d'entrées y a-t-il dans la maison ?

    Résoudre les mots croisés (18 diapositives)

    Devinez les énigmes

    Un moucheron a volé - une patte de pin,

    Siffle et se met en colère

    Peur de l'eau

    Avec la langue, et sans aboyer,

    Que se passe-t-il si les oiseaux

    Le feu a osé, ils sont plus audacieux,

    Il est fort, ils sont plus forts

    Tu ne peux pas les effrayer avec le feu,

    Se bloque - est silencieux, mais vous le retournez,

    Jeu : Mots manquants.

    Feu maléfique.)

    (Appartement.)

    (Fer.)

    (Joué.)

    (Gaz.)

    (Éclairé.)

    (Feu.)

    (Herbe.)

    (Articles.)

    (01)

    (Appel

    eau)

    emporter)

    supprimé)

    (sable)

    Travail de groupe

    1 groupe

    2ème groupe

    Respirez à travers un chiffon humide.

    3 groupe

    Réflexion (25-26 diapositives)

    Merci pour la leçon!

    Littérature

    Objectif : présenter les bases de la sécurité incendie.

    Se familiariser avec les principales causes d'incendies et les principaux moyens d'extinction d'incendie ;

    Apprendre à suivre les règles de sécurité incendie ;

    Former aux actions en cas d'incendie ;

    Éduquer une personnalité prête à l'activité créatrice et au comportement moral.

    Équipement:

    Installation multimédia, présentation « Cours-voyage « Le feu est l'ami et l'ennemi de l'homme », fiches pour le travail en groupe, dessins sur le PPB, panneaux de feu, objets pour le jeu.

    Pendant les cours

    Moment organisationnel (2 diapositives)

    Accueillir les invités.

    Aujourd'hui, nous avons une leçon inhabituelle. Nous ne résoudrons pas d’exemples et de problèmes, nous n’écrirons pas de phrases. Et nous parlerons de la chose la plus précieuse, la plus précieuse - de la vie humaine, de la façon de la préserver en cas de danger.

    Que les gars en profitent

    Notre leçon est très importante !

    Communiquer le but et les objectifs de la leçon

    Devinez l'énigme : (3 diapositives)

    L'animal rouge est assis dans le four.

    La bête rouge est en colère contre tout le monde.

    Il mange du bois par colère

    Une heure entière, peut-être deux.

    Ne le touche pas avec ta main,

    Mord toute la paume (feu)

    Aujourd'hui, dans la leçon, nous répondrons à la question : « Le feu est-il un ami ou un ennemi de l'homme ? Nous découvrirons les causes de l'incendie et comment se comporter en cas d'incendie. (4 diapositives)

    Le feu est un ami (5 diapositives)

    La maîtrise de cette plus grande force élémentaire de la nature a permis à l’homme de se procurer lumière et chaleur. Le feu l'a aidé à se propager sur toute la Terre et à surmonter les conditions climatiques défavorables à la vie humaine qui régnaient dans certaines régions du globe. Sans feu, la vie sur Terre est impossible. Il est nécessaire partout : dans les foyers et les écoles, dans les usines et les usines, dans les fermes et dans la production agricole. Le feu fait fondre le minerai, aidant ainsi une personne à obtenir du métal. Le fonctionnement des moteurs à combustion interne, les vols d'avions de ligne et de vaisseaux spatiaux sont devenus possibles grâce à la maîtrise et à l'utilisation habile de la puissante puissance du feu.

    Tout le monde sait qu’un homme sans feu ne vit pas un seul jour. Quand il y a du feu, il fait aussi clair que quand il y a du soleil, il fait chaud en hiver. Regardez autour de vous, les gars : nous avons le feu -

    Notre ami de tous les jours. Mais lorsque nous négligeons le feu, Il devient notre ennemi.

    Le feu est l'ennemi

    Bruit du feu (7 diapositives)

    Le feu est un ennemi qui a laissé ses traces dans l’histoire de toutes les époques et de tous les peuples. Des milliers de villes et de villages ont disparu dans des flammes géantes. Des créations inestimables créées par les esprits et les mains talentueuses des générations précédentes se sont transformées en poussière. L'incendie a détruit des millions de vies humaines. En termes de conséquences tragiques, les incendies n'étaient pas inférieurs aux épidémies, sécheresses et autres catastrophes. (8 diapositives)

    Causes d'incendie (9 diapositives)

    Les gars, réfléchissez et nommez pourquoi un incendie pourrait se produire ? Manipulation imprudente du feu - allumettes, feu ;

    Violation des règles de sécurité incendie lors de l'utilisation des poêles ;

    Violation des règles de sécurité lors de l'utilisation d'appareils électriques ;

    violation des règles de stockage et d'utilisation des liquides inflammables et inflammables ;

    Fuite de gaz domestique ;

    Manipulation négligente des produits pyrotechniques (crackers, pétards, cierges magiques, feux d'artifice, etc.)

    Tout le monde sait qu’un homme sans feu ne vit pas un seul jour. Quand il y a du feu, il fait aussi clair que quand il y a du soleil, il fait chaud en hiver. Regardez autour de vous, les gars : nous avons le feu -

    Notre ami de tous les jours. Mais lorsque nous négligeons le feu, Il devient notre ennemi.

    Comment se comporter lors d'un incendie (11-12 diapositives)

    La chose la plus importante lors d’un incendie n’est pas de paniquer, mais de se rappeler ce qui a été enseigné plus tôt.

    S'il est impossible de quitter la salle :

    Évaluez la situation, assurez-vous qu’il existe un danger et déterminez d’où il vient.

    Appelez les pompiers par téléphone 01.

    Informez vos voisins de l'incendie, coupez le gaz et l'électricité et fermez les fenêtres et les portes si possible.

    Quittez immédiatement la pièce, partez dans la direction opposée au feu.

    Avancez vers la sortie ou vers une cage d’escalier non enfumée.

    En sortant par un couloir enfumé :

    Couvrez-vous d'un chiffon épais et humide, d'une serviette, d'une couverture.

    Respirez à travers un mouchoir, un chiffon ou un vêtement mouillé.

    Avancez vers la sortie, accroupi ou rampant - il y a moins de fumée en dessous.

    En cas d'incendie dans la maison :

    Revenez et fermez bien la porte d’entrée.

    Bouchez les fissures et les ouvertures d'aération des portes avec des chiffons humides.

    Faites signe aux sauveteurs par la fenêtre avec un morceau de tissu de couleur vive ou une lampe de poche.

    Si la pièce devient enfumée ou si la température augmente, sortez sur le balcon et fermez bien la porte derrière vous.

    Phys. une minute (13 diapositives)

    Jeu "Éteignez le feu !"

    Jeux éducatifs et divertissants. (14 diapositives)

    Nommer les objets inflammables (diapositive 15)

    Composez le numéro des pompiers (diapositives 16-17)

    L'élève « appelle » les pompiers au téléphone et rapporte au répartiteur des pompiers ce qui s'est passé :

    nomme l'adresse où il brûle ;

    mon numéro de téléphone;

    votre nom de famille;

    à quel étage est-il ?

    quelle est la meilleure façon d'arriver à la maison ?

    combien d'entrées y a-t-il dans la maison ?

    Résoudre les mots croisés (18 diapositives)

    Choisissez ce dont un pompier a besoin (diapositive 19)

    Devinez les énigmes

    Un moucheron a volé - une patte de pin,

    Elle s'est assise sur une botte de foin et a mangé tout le foin. (match) (20 diapositives)

    Siffle et se met en colère

    Peur de l'eau

    Avec la langue, et sans aboyer,

    Pas de dents, mais des morsures. (feu) (21 diapositives)

    Que se passe-t-il si les oiseaux

    Est-ce qu'ils allument des allumettes dans la maison ? (feu) (22 diapositives)

    Le feu a osé, ils sont plus audacieux,

    Il est fort, ils sont plus forts

    Tu ne peux pas les effrayer avec le feu,

    Ils ne sont pas étrangers au feu ! (pompiers) (23 diapositives)

    Se bloque - est silencieux, mais vous le retournez,

    ça siffle et la mousse vole. (extincteur) (24 diapositives)

    Jeu : Mots manquants.

    Ce n'est pas pour rien que cette balle est entre vos mains. Auparavant, s'il y avait un incendie, une boule de signalisation s'envolait haut - appelant les pompiers à combattre l'incendie, Là où les gens sont négligents avec le feu, Là la balle s'élèvera dans le ciel, Là, ça nous menacera toujours... ( Feu maléfique.)

    Un, deux, trois, quatre - Qui a du feu dans... ? (Appartement.)

    Une colonne de fumée s'est soudainement élevée. Qui ne l'a pas éteint... ? (Fer.)

    Une lueur rouge courut, Qui est avec les allumettes... ? (Joué.)

    La table et le placard ont brûlé d'un coup. Qui a fait sécher les vêtements... ? (Gaz.)

    Une colonne de feu a englouti le grenier. À qui appartiennent les allumettes... ? (Éclairé.)

    Le feu s'est propagé dans la cour. Qui brûlait là... ? (Feu.)

    La flamme sauta dans le feuillage. Qui brûlait près de la maison... ? (Herbe.)

    Qui a jeté les étrangers dans le feu... ? (Articles.)

    Chaque citoyen se souvient de ce numéro... (01)

    J'ai vu de la fumée - ne bâillez pas Et les pompiers... (Appel

    Un charbon tomba sur le sol et enflamma le parquet. Ne regarde pas, n'attends pas, ne reste pas debout, mais remplis-le...( eau)

    Si les petites sœurs allument des allumettes à la maison, que faire ? Immédiatement ces matchs... ( emporter)

    S'il y a des déchets stockés quelque part ou simplement des déchets divers, vous devrez travailler dur pour y mettre de l'ordre. Ils ont pris un balai et une pelle et tout rapidement... ( supprimé)

    Le feu n'attend pas ! Jetez à la boîte !!

    Le talus sur le foyer sauve des vies... (sable)

    Règles de sécurité incendie dans un appartement en ville

    Les incendies sont dangereux car ils causent d’énormes pertes humaines et, surtout, ils tuent des vies humaines. Une allumette non éteinte peut incendier une maison entière. La meilleure protection contre l'incendie est la connaissance et le respect des règles de sécurité incendie. Ne jouez pas avec des allumettes ou des briquets à la maison. C'est l'une des causes des incendies.

    Ne laissez pas les appareils électriques allumés sans surveillance, notamment les fers à repasser, les radiateurs, les téléviseurs, les lampes, etc. Lorsque vous quittez la maison, n'oubliez pas de les éteindre.

    N'oubliez pas d'éteindre la cuisinière à gaz. Si vous sentez une odeur de gaz, n’allumez pas d’allumette et n’allumez pas la lumière. Aérez immédiatement l'appartement.

    Ne séchez pas de vêtements sur la cuisinière. Il pourrait prendre feu.

    Allumez des feux d'artifice, des bougies et des cierges magiques loin du sapin de Noël, de préférence à l'extérieur de la maison.

    Travail de groupe

    Nous allons maintenant nous diviser en trois groupes. Chaque groupe recevra des cartes, les préparera et discutera de ce qui doit être fait en cas d'incendie dans la maison.

    (La classe est divisée en trois groupes)

    1 groupe– vos actions si le téléviseur prend feu.

    Débranchez le téléviseur (retirez la fiche de la prise).

    Prévenez les pompiers en appelant le 01.

    Si la combustion continue, couvrez le téléviseur avec un chiffon épais, en vous approchant du téléviseur par le côté, vous pouvez y verser de l'eau.

    Si vous ne parvenez pas à faire face à l'incendie, quittez la pièce en fermant bien les portes et les fenêtres. Parlez-en à vos voisins.

    2ème groupe– vos actions dans une pièce enfumée, s'il existe une possibilité de fuite.

    Appelez les secours « 01 ».

    Respirez à travers un chiffon humide.

    Déplacez-vous en vous accroupissant ou en rampant vers la sortie.

    N'entrez pas dans les zones où il y a une forte concentration de fumée.

    En fermant bien la porte derrière vous, avancez le long du mur en direction des escaliers.

    3 groupe- vos actions dans le cas où l'incendie aurait coupé le chemin vers la sortie.

    1. Appelez le service de secours « 01 ». 2. Bouchez toutes les fissures de la porte avec des chiffons, versez de l'eau sur la porte. 3. Créez une réserve d'eau dans la salle de bain. 4. Il est préférable d'être par terre près d'une fenêtre, de respirer à travers un chiffon humide ou de sortir sur le balcon. 5. Emportez avec vous une couverture mouillée pour vous protéger du feu (s'il commence à pénétrer), une lampe de poche et un chiffon lumineux pour signaler aux sauveteurs.

    Réflexion (25-26 diapositives)

    Les gars, de quoi vous souvenez-vous ? Levez la main, combien d’entre vous pensent avoir fait du bon travail en classe aujourd’hui ? Qui n’est pas très content de son travail en classe ? Levez la main, qui fera mieux dans la prochaine leçon qu’aujourd’hui ?

    Merci pour la leçon!

    Littérature

    « Allumez la carcasse avant le feu, évitez les ennuis avant le coup » KVN, Valnova Lyudmila Egorovna, institutrice d'Amoursk

    Leçon-voyage « Le feu est l'ami et l'ennemi de l'homme », Lepekhina L.S., établissement d'enseignement municipal « LSOSH n°2 »

    « Le feu est un jeu dangereux », présentation, Shchedrova E.V., enseignante au MDOU n°16 « Rosinka », Severodvinsk

    Quiz « Sécurité incendie » Préparé par les élèves de 9e année de l'école secondaire municipale du village de Sviatoslavka Oganjanyan A., Andrienko E., enseignante Anna Vladimirovna Sergadeeva

    Télécharger le résumé