Тематическая неделя окружающего мира в начальных классах. Тематическая неделя окружающего мира в начальных классах Кроссворд на тему «Животные»


Тема урока: «Смена дня и ночи»

Цели урока:

1. Дать общее представление о смене дня и ночи на Земле.

2. Объяснить связь смены дня и ночи с вращением Земли вокруг своей оси.

2. Создать условия для развития УУД

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.

- Познавательные УУД: - организация работы по обобщению информации из учебника, обучение умению анализировать представленный материал путём наблюдения.

3. Способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях.

Ожидаемые результаты:

- Предметные

    Знать, почему происходит смена дня и ночи.

    Объяснять взаимосвязь смены дня и ночи с вращением Земли вокруг своей оси.

    Обогащение словарного запаса

- Метапредметные:

1. Уметь получать информацию из практической деятельности.

2. Быть толерантным к мнению одноклассников.

3. Уметь контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Используемые ресурсы: Учебник «Окружающий мир» Наша планета Земля, авторы А.А. Вахрушева, О.В. Бурский, А.С. Раутин, теллурий.

Презентация для ИД TRACEBoard

Приёмы ТРКМ: таблица «Верю-неверю», кластер

Дети сидят в 4-х группах по 6 человек, в середине класса лежит ковёр.

Ход урока

Орг. момент.

Дети встали в круг на ковре. (Проводится игра «Испорченный телефон»)

Поиграем в игру «Испорченный телефон»

Учитель передаёт ученику, стоящему рядом фразу «День и ночь – сутки прочь»

После передачи по кругу – последний произносит то, что он услышал.

Вывод: чтобы тебя услышали - надо чётко говорить, чтобы услышать - надо быть внимательным.

Дети садятся за парты.

II. Актуализация знаний. Вызов.

Учитель на ИД открывает шторку, на доске появляется изображение планеты Земля

Несколько уроков мы изучаем законы природы, происходящие на земле. Посмотрите на доску (учитель дальше открывает шторку и появляются таблички с записанными темами прошлых уроков: Притяжение Земли, Из чего состоят все предметы?, Земля в космосе, Земля имеет форму шара) кто может расположить темы в том порядке, в каком мы их изучали?

Ученики выходят к доске и расставляют темы в нужном порядке.

На доске появляется:

    Из чего состоят все предметы?

    Земля имеет форму шара.

    Земля в космосе.

    Притяжение земли.

Какую тему можно убрать? (Из чего состоят все предметы? Она не подходит к остальным?)

Быстро напомните, что мы узнали, изучив эти темы. (Идёт фронтальный опрос - дети говорят о самых главных моментах: Земля-шар, Земля имеет спутник- Луну и т.д.)

Кто согласен? Не согласен? (Дети специальными значками показывают своё согласие или несогласие)

У

Есть жизнь Благоприятный климат читель открывает следующий слайд на ИД, где расположен кластер, составленный ВМЕСТЕ с детьми на прошлых уроках. В центре расположено изображение планеты Земля.Возможности ИД позволяют сохранить, то, что было сделано на прошлых уроках

Земля Имеет форму шара Вращается вокруг Солнца Третья планета от Солнца
Вращается вокруг своей оси

Есть спутник Луна

Появился Календарь

Земное притяжение Мы не улетаем в космос Предметы притягиваются Всё падает на Землю

Проверим, как эти знания помогут справиться с заданием. (Работа в группах)

Учитель раздаёт карточки с заданиями

ЗАДАНИЕ 1:

Соединить стрелками наблюдения жителей Земли и объяснения с помощью правил и законов природы:

За лесом виднеются крошечные домики

Проверка работы групп, открывается следующий слайд ИД

Отвечающие от групп по очереди выходят и на ИД и цветными маркерами показывают свой ответ. Таким образом видно, у каких групп ответ совпал, а где есть разногласия.

Проблемная ситуация. Выход на тему урока

Очень интересно, мнения групп совпали по …..

А где возникли разногласия? (выясняется, что разногласия и внутри групп и между группами возникли по вопросу: отчего наступает утро. Кто- то ответил, что утро наступает от вращения Земли вокруг солнца, а кто-то от вращения Земли вокруг своей оси)

Очень интересно, кто же прав?

Наступает утро - начинается день. Вспомните, с какой пословицы начинался наш урок? (День и ночь – сутки прочь)

Как вы понимаете эту пословицу? (Ответы детей)

Кто согласен? Кто не согласен?

Учитель открывает следующий слайд, на котором записано: Основной вопрос урока, Тема урока

Какой возникает вопрос? (Что такое день и что такое ночь? Отчего происходит смена дня и ночи?)

О чём пойдёт речь на уроке? Кто догадался, какая сегодня тема урока? (Тема урока: Смена дня и ночи)

Вопросы: Что такое день и что такое ночь? Отчего происходит смена дня и ночи?)

и тема: Смена дня и ночи, появляются на слайде. Учитель фиксирует их также на обычной доске, чтобы в течение урока они были всегда перед глазами

Раньше люди думали, что Солнце движется вокруг Земли. Поэтому днём светло, а когда Солнце прячется за горизонт - наступает ночь.

Но Солнце, мы знаем, объект - какой? (Неподвижный)

Что же вокруг чего вращается? (Земля вокруг Солнца и Земля вокруг своей оси).

Предлагаю проверить ваши знания. Поиграем в игру «Верю – не верю»

У вас на столах лежат таблички:

В верхней строке записаны номера вопросов, а в нижней строке вам нужно отметить: «+», если вы согласны с моим утверждением и «-», если вы не согласны.

1. Верите ли вы, что смена дня и ночи на Земле происходит от вращения Земли вокруг своей оси?

2. Верите ли вы, что смена дня и ночи на Земле происходит от вращения Земли вокруг Солнца?

3. Верите ли вы, что день и ночь на Земле могут быть одновременно?

4. Согласны ли вы с тем, что в сутках 24 часа?

5. Верите ли вы в то, что Солнце может освещать землю со всех сторон?

Верно или нет вы ответили на вопросы, мы проверим в конце урока.

III. Осмысление

Учитель открывает следующий слайд, на котором изображены дети- они присутствуют на каждом уроке- это персонажи, придуманные авторами учебника: Лена и Миша. Лена- маленькая, она всем интересуется и задаёт вопросы, а Миша её старший брат, который всё знает. На слайде папа смотрит телевизор, за окном светит луна. Используется приём ИД «Стёрка», разговор детей скрыт белым маркером.


Какое время суток? (ночь)

Почему вы так решили? (за окном светит луна, темно)

Папа Лены и Миши смотрит по телевизору прямую трансляцию футбольного матча. Диктор произнёс фразу, что сейчас день. У Лены сразу возник вопрос: (учитель на ИД инструментом «стёрка» проявляет слова Лены)

Лена: «Почему ведущий говорит, что сейчас день?»

Ребята, может такое быть? Ночь и день одновременно? (некоторые дети отвечают, что да - если где-то далеко, в другом городе. Но находятся и такие, кто не согласен - они утверждают, что такого быть не может)

Снова возникает вопрос. Какой? (Может ли одновременно на Земле быть день и ночь?)

Учитель мелом на обычной доске записывает ещё один возникший вопрос.

Переключает ИД на следующий слайд на котором расположены картинки дня и ночи, где светит или луна, или солнце, небо затянуто тучами, .начерчена таблица.

Расставьте картинки в нужные колонки таблицы.

День

Дети расставляют на ИД картинки в нужные колонки

Кто согласен? Не согласен? Есть вопросы к отвечающим? (Дети спрашивают: почему картинка на которой нет солнца стоит в колонке день?)

Какой интересный вопрос. (В ходе обсуждения выясняется, что солнечный свет проникает даже сквозь облака, а лунный свет через облака не проникает).

Ребята, у меня тоже возник вопрос: А может Солнце освещать Землю со всех сторон?

Учитель переключает ИД на следующий слайд, где изображена Земля и падающий на Землю солнечный свет

Ответ на мой вопрос поищите на странице 52 вашего учебника.

Групповая работа:

Задание 2

Рассмотрите иллюстрацию. (На картинке изображён глобус и лампа, лампа освещает ту сторону глобуса, где расположена Москва)

Найдите ответ на вопрос и обоснуйте свой ответ:

Какое время суток в Москве?

Что нужно сделать с глобусом, чтобы в Москве наступила ночь?

Проверка работы групп:

На столе учителя стоит теллурий

- Отвечающий выходит и показывает свой ответ на моём приборе, он называется теллурий. (Представители групп выходят, показывают и объясняют свой ответ.)

Какой вывод можно сделать? (Если сторона освещена, значит здесь - день, на другой стороне- ночь)

Вывод появляется на ИД под картинкой

Освещает Солнце Землю со всех сторон? (Нет)

Кто догадался, отчего происходит смена дня и ночи на Земле? (Дети отвечают, что раз глобус вращали вокруг оси, а глобус-это модель Земли, и Земля тоже вращается вокруг своей оси- то смена дня и ночи происходит то вращения земли вокруг своей оси.)

Посмотрите научное объяснение.(Идёт просмотр фильма: 3 мин)

Давайте вернёмся к Лене и Мише.

Переключается ИД на слайд, где Лена и Миша выясняли, может ли на Земле быть день и ночь одновременно.

Давайте посмотрим, что Миша ответил Лене (Инструментом «стёрка» проявляем ответ Миши)

На какой вопрос нашего урока мы ответили? (На Земле одновременно могут быть и день и ночь)

В фильме сказано: за сколько времени земля делает полный оборот вокруг своей оси. Кто услышал? (24 часа)

Какой можно сделать вывод? (Земля делает полный оборот за сутки или за 24 часа. Ещё раз уточняется, что сутки это день и ночь)

Учитель переключает ИД на следующий слайд на котором написано: совместное открытие знаний, изображены Земля и Солнце

Ещё раз вспомните пословицу, с которой мы начали урок: День и ночь - сутки прочь.

У нас сейчас какое время суток? (День)

Интересно, а сколько оборотов Земля должна сделать, чтобы у нас наступила ночь? (Дети с уверенностью отвечают что один оборот, учитель на теллурии отмечает месторасположение города и поворачивает глобус. Дети в затруднении.)

Ответ на этот вопрос поищите в статье на с. 52. (Индивидуальная работа с последующим обсуждением ответа в группе)

Так сколько оборотов должна сделать Земля, чтобы день сменился ночью? (пол оборота)

Под картинкой открывается надпись (использовался инструмент «шторка»)

Земля вращается вокруг своей оси. Когда она делает пол-оборота, день сменяется ночью. На другой стороне в это время наступает день. Полный оборот Земля совершает за 24 часа, то есть за сутки. Учитель просит кого- то из детей отметить цветным маркером сколько оборотов делает Земля, чтобы день сменился ночью и сколько времени проходит, когда Земля делает полный оборот вокруг своей оси.

IV. Рефлексия

А сейчас возьмите свои таблички «Верю-неверю» и проверьте свои ответы в начале урока. У кого мнение совпало - обведите знак в кружочек, у кого изменилось - зачеркните и рядом напишите новый вариант ответа.

Учитель снова читает утверждения, что читал в начале урока, а дети отмечают свой вариант ответа.

У кого мнения изменились?

У кого мнения совпали?

- Посмотрите на вопросы, которые мы поставили в начале урока. (Возвращаемся к вопросам, записанным на доске)

На все вопросы получили ответ? (Да)

Интересно, а что было бы на Земле, если бы Земля не вращалась вокруг своей оси? (выслушать 1-2 ответа)

Домашнее задание:

С помощью интернета или энциклопедий, проведите исследование - сколько градусов будет на той половине Земли, где нет солнечного света и наоборот, до скольки градусов нагреется поверхность, если солнце постоянно будет освещать Землю. Придумайте свою фантастическую историю на эту тему.

Групповая работа.

Вернёмся к нашему кластеру, какие новые знания вы получили? Можем что- то дополнить?

Обсудите в группе. (Дети получают кластеры, которые они делали в группах на предыдущих уроках и дополняют новыми знаниями)

Все явления, записанные в нашем кластере, раскрыты? (Нет, мы не знаем, что происходит от вращения Земли вокруг Солнца и на что влияет то, что наша планета Земля имеет форму шара)

На эти вопросы мы ответим на следующих наших уроках.

Проверка работы на листах самооценки

Кто сегодня активно поработал в группе?

Кто не участвовал в обсуждении?

Дети снова выходят в круг:

Расскажите, что вы узнали сегодня на уроке. Свой ответ начинайте словами: На уроке я узнал….., Мне было интересно узнать……

Дети по кругу высказываются

Иногда наше настроение зависит от того, солнечный день или пасмурный. И по тому какое настроение у вас от урока я пойму по вашим солнышкам. Если на уроке было интересно и всё понятно- нарисуйте весёлое солнышко, а если неинтересно, скучно- нарисуйте весёлое солнышко.

Учитель раздаёт солнышки. Дети рисуют и прикрепляют свои солнышки на доску.

Спасибо за урок!

Для проведения урока использовала интернет ресурсы:

    План-конспект урока: Урок 13

    Для презентации на ИД TRACEBoard использовала материал презентации PowerPoint:

Кто знаком с этой маркой доски знает, что обеспечение этой доски никакое.

    Видеофильм: http://www.klass39.ru/smena-dnya-i-nochi/

День окружающего мира

В. Добрый день всем, кто решил присоединиться к нам в этот замечательный день и отправиться в путешествие по просторам нашей матушки природы. А девиз нашего путешествия таков: (Слайд. Все хором)

Орешек знаний тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет
Игра, девиз которой;
«Хочу все о природе знать».

  1. РАЗМИНКА.(вопрос-ответ)
  1. Что теряет лось каждую зиму? (Рога.)
    2. У кого каждый день растут зубы? (У бобра, зайца.)
    3. Кто спит вниз головой? (Летучая мышь,)
    4. Кровожадный хищник наших лесов? (Волк.)
    5. Какое животное обладает самым громким голосом? (Крокодил.)
    6. Слепыми или зрячими рождаются зайцы? (Зрячими.)
    7. Животное наших лесов похожее на кошку. (Рысь.)
    8. Когда еж не колется? (Когда только родился.)
    9. Какой у нас самый маленький зверь? (Землеройка - 3,5 см.)
    10. Где ухо у кузнечика? (На ноге.)
    11. Наука о животных? (Зоология.)
    12. Сколько у паука ног? (8)
    13. Сколько ног у жука? (6)
    14. Чем стрекочет кузнечик? (Ногой о крыло.)
    15. Небольшой зверек, родственник белки. (Летяга.)
    16. Самый чистоплотный зверек? (Барсук.)
  2. «Эти удивительные растения» просмотр фильма

Кто больше вспомнит названий весенних цветов.

  1. Много тайн и загадок природы можно раскрыть, если быть внимательными. Некоторые из этих загадок – тайн вам сегодня раскроют ваши друзья – звери.
    Кто же первый к нам придет?
    Загадки.
    1. Посмотрите-ка, какая,
    Вся горит, как золотая.
    Ходит в шубке дорогой
    Хвост пушистый и большой.
    (отгадывают, появляется лиса на экране,)

2.Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
(отгадывают, появляется белка на экране)

3. Кто зимой холодной
Бродит злой,
Голодный?
(отгадывают, появляется волк на экране)

4. А сейчас определите зверя по его меню.
Итак: кабан, лось, желуди, орехи, трава, муравьи, малина, мед.

(отгадывают, появляется медведь на экране)
Телеграммы

Я очень интересный зверь. Только я умею строить на речках и ручьях плотины, прокладывать в лесу каналы и, как заправский лесоруб, валить толстые деревья, сооружать хатки для жилья. Найду осину или иву и начинаю подгрызать дерево со всех сторон. Упавшее дерево старательно разделываю: отделяю ветки, перегрызаю на несколько частей ствол, а потом всё это сплавляю по воде к хатке и складываю в большие кучи. Замёрзнет пруд, а я буду сидеть в своей хатке и с удовольствием грызть кору и молодые ветки деревьев. (Бобр)


Я очень осторожный зверь. Охочусь ночью, поэтому меня увидеть не просто. Тело моё покрыто серебристо-серой жёсткой щетиной. От носа к затылку тянуться желтовато-белые полосы, а через глаза и уши – черная полоса. Ближе к осени я начинаю нагуливать жир – готовиться к зиме. Хотя на вид я неуклюжий, но ловко ловлю грызунов, лягушек, ящериц, выкапываю червей. Очень много уничтожаю личинок майских жуков. К холодам жира накоплю столько, что можно и спать ложиться на всю зиму! (Барсук)

Звери от врагов кто в дуплах спасается, кто прячется под снегом, кто в норах. А я ничего этого делать не умею. Врагов же у меня полным-полно. И всё-таки я живу, не тужу. Выручают меня нос, чуткие уши, быстрые ноги и неприметная шубка. Глаза у меня не зря «косые» - вижу ими не только вперёд и в стороны, но даже немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются – не надо понапрасну головой вертеть. Осенью я линяю: вместо серой вырастает снежно-белая шёрстка. Кормлюсь я по ночам – так безопаснее – веточками деревьев, корой с их стеблей. (Заяц)

5.Игра называется «Прилетели птицы».
Ведущий должен называть только птиц. Если он ошибается, болельщики хлопают в ладоши.
- Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи. (Хлопки.)
Что неправильно? (Мухи.) А мухи-это кто? (Насекомые.) Вы правы. Игра продолжается.
Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны. (Хлопки.)
Игра начинается снова.
- Прилетели птицы: голуби, куницы. Если дети не обращают внимание на куниц, ведущий объявляет счет:

Один ноль и мою пользу. Куницы - вовсе не птицы.
Игра продолжается:
- Прилетели птицы: голуби, синицы, страусы, чижи.
Если дети не реагируют на страусов, еще одно штрафное очко. Ведь у страусов крылья почти полностью исчезли и они летать помогут.
Игра продолжается.
- Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки, (Хлопки.)
Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки, совы-сплюшки, лебеди, скворцы... Все вы молодцы!

6.Филворды.

Дети должны отгадать загадки. Слова в филвордах могут читаться вверх, вниз, вправо, влево и даже под углом, но не пересекаться. Кто быстрее и больше найдет отгадок.

а ю ж к о к о р т
о с ё к ш я ч о м
л о л р к а с в б
к ш в о л и о а а
о а е р б к б а р
з д с в л ю д к а
а ь а и н ь я а н










6.Подводя итог нашей сегодняшней игре мне бы хотелось проверить ваши знания ответами на вопросы.

20

a

1 -й ученик.
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь...
Все это называется природа,
Давайте же всегда ее беречь!

2 -й ученик.
В лугах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить.
Природой называется все это,
Давайте же с природою дружить.

3 -й ученик.
Летят, звеня, дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым...
Все это называется природа,
Давайте же сердца ей отдадим.

4 -й ученик.
Прощальный вальс танцуем с ветром,
Дрожит в окне вечерняя звезда.
Природой называется все это,
Давайте же любить ее всегда.

ЗАДАНИЯ

Лиса.
Здравствуйте, ребята! Не многие животные могут похвастаться тем, что у них есть отчество. А вот у нас оно есть! Откуда оно?
Говорят, что 600 лет назад жил князь Патрикей Наримунтович, прославившийся своей хитростью и изворотливостью. С тех пор имя Патрикей стало равнозначно слову «хитрец».
В сказках лиса самая хитрая. А на самом деле я не хитрее многих других зверей. Если бы не мои зоркие глаза, острый слух, а главное - удивительное чутьё, то никакая хитрость не спасла бы меня от волков и охотничьих собак. Чтобы лягушку поймать, мне особой хитрости не требуется.
А свою главную добычу – мышей-полёвок – я без всяких уловок нахожу. Мне нос и уши помогают. Догнать зайца нам трудно, поэтому разговоры, что лисицы уничтожают много зайцев, неверны. Разве что случайно столкнёмся с косым или набредём на зайчонка.
Белка.
Раньше нас называли «скируида». Скиа – тень, аура – хвост. Красиво, правда? Больше всего мы любим высокие, сухие и глухие леса.
Иногда мы поселяемся в старых вороньих гнездах, которые переделываем для себя. Но для постоянного жилья мы строим гнездо заново. Скажу по секрету: у каждой белки по 3-4 гнезда.
У нас острые коготки. Хвост служит нам рулем, а если прыгаем вниз, то парашютом. Иногда мы делаем скачки сверху вниз на 4-5 метров. Мы умеем плавать, но не любим.
Два раза за лето у нас рождаются бельчата. Рождаются они слепыми. Мы кормим их молоком. Когда детеныши начнут выходить из гнезда, то мы всей семьей играем и резвимся. Но у нас много врагов и нам надо быть очень осторожными.
Волк.
Мы, волки, сильные, выносливые, сообразительные хищники. У нас прекрасное зрение, тонкий слух и удивительное чутье.
Летом мы живем парами, выращиваем появившихся волчат. Заботятся о них оба родителя. Пока мама кормит их молоком, она никуда не уходит, папа приносит ей еду.
Зимой мы собираемся в стаи. Мама, папа и молодые волчата. В стае может быть 6-10 волков. В стае царит железная дисциплина – вожаку все безоговорочно подчиняются.
Выжить нам помогает выносливость. Мы можем не есть по многу дней, но при этом не теряем силы и формы. Нападаем мы только на больных животных, чтобы заболевание не распространилось на других.
Медведь.
Мы, медведи – хитрые, осторожные, могучие и ловкие хищники. Если необходимо, то мы можем тащить ношу в 400-500 кг. И бежать со скоростью скаковой лошади. На людей мы нападаем, только если нас сильно раздразнят, напугают или ранят.
В феврале у нас рождаются медвежата. Вес одного медвежонка 500-600грамм. Но вот для присмотра за ними медведице нужна нянька. Нянька в медвежьем семействе своя - один из старших медвежат. Таких нянек зовут пестунами.

Льдоша (). Кабел ().
Соль (). Девьдем ()
Вайруем (). Баобчак ().
Бокаса (). Шаугял ().

а ю ж к о к о р т
о с ё к ш я ч о м
л о л р к а с в б
к ш в о л и о а а
о а е р б к б а р
з д с в л ю д к а
а ь а и н ь я а н


1. У порога плачет, коготки прячет. Tихo в комнату пойдет - замурлычет, запоет.
2. Он шерстью своей одевает людей.
3. Пятачком в земле копаюсь, в грязной луже купаюсь.
4. Я - лучший сторож дома и с детства всем знакома.
5. Меня оседлают, и я бегу, но также грузы возить могу,
6. «Ме» да «ме», а сама себе на уме.
7. На мне люди ездят и возят поклажу.В пустыне безводной могу идти даже.
8. Назовете вы легко, кто даёт нам молоко.
9. Длинноухий и серый, пусть упрям -какое дело?
10. Я похож на зайца очень, но не заяц между прочим.


Конспект урока по окружающему миру в соответствии с требованиями ФГОС 2 класс

Тема: «Смена дня и ночи.»
Цель:
- объяснить смену дня и ночи с вращением земли вокруг своей оси, последовательность событий в течении суток.
Оборудование : Таблица «Солнечная система»,2 рисунка
изображающих день и ночь,теллурий,глобус,Незнайка,таблички-
вчера,сегодня,завтра,сутки 24 часа.

1. Организация детей на работу:
Мы продолжаем изучать окружающий нас мир.
Сегодня мы поговорим,об удивительном явлении на нашей планете,которое вы наблюдаете каждый день.Точнее в начале дня и в его конце.
Это явления мы будем наблюдать на всех планетах солнечной системы и даже на Луне.
НЕЗНАЙКА
Наш друг Незнайка изобазил это явление в двух рисунках:


Кто догадался, что он рисовал?
Сегодня мы должны выяснить,что происходит в нашей жизни и природе днем,а что ночью?
Мы должны выяснить почему происходит смена дня и ночи?

Так как на уроке мы будем говорить о многих предметах природы и предметах окружающих нас,то мы дожны с вами ВСПОМНИТЬ!очень важные правила и законы их жизни.
!Проверка знаний. Таблица «Солнечная система»


Какие небесные тела изображены на ней?(солнце,планеты)
Кто знает,как называется наука о небесных или космических телах?(астрономия)
А как называют ученых изучающих небесные тела?(астрономами)

Сейчас я узнаю,знаете ли вы,как называются все эти тела и предметы.

Задание от Лены и Миши:
Лена и Миша,которые увлекаются астрономией, прислали мне по почте конверт с заданием:
- С помощью какого прибора Лена изучает тела Солнечной системы?(телескоп)


-Какие тела входят в солнечную систему?(солнце,планеты,к ним относятся звёзды и Луна)


ВИКТОРИНА:
УГАДАЙ НЕБЕСНОЕ ТЕЛО ПО ЕГО ОПИСАНИЮ!
Я буду зачитывать описание небесного тела,а вы ребята отвечаете,поднимая руку.
1. Светятся сами и освещают планеты.Они очень большие небесные тела,вокруг них движутся планеты.Они имеют форму шара.(звёзды)


2. Это звезда.Оно светится и освещает планеты.(Солнце)


3. Сами не светятся,а освещаются солнцем и другой звездой.Они большие и движутся
Вокруг звёзд и солнца.Имеют форму шара.(планеты)


4. Планета освещена солнцем. Когда на одной стороне день,на другой ночь.(Земля)


5. Спутник Земли движущийся вокруг неё. (Луна)



ПОЕЗД


Сейчас представим поезд. Мы сели в поезд и посмотрели в окно.
Что же мы увидели?
Что все предметы вокруг движутся.На самом же деле движется поезд.Потому нам и кажется,то движутся дома,деревья,поля,луга и т.д.Это обман зрения.
ПТОЛЕМЕЙ


Он разработал свою систему мира,в центре которой поместил Землю.
Вокруг неподвижной шарообразной Земли по мнению Птолемея движутся: Луна,Солнце и 5 планет,а также сфера неподвижных звёзд.
Он как и мы сидящие в поезде,видел движется Солнце (утром встаёт, вечером заходит) движутся Луна и звезды.
На самом же деле движется сама Земля, вместе с Луной,вокруг Солнца.
Точно так же движутся предметы вокруг нашего поезда.
КОПЕРНИК


Николай Коперник создал правильную картину окружающего нас существующего нас мира. Он поместил в центре Солнце,вокруг которого движется Земля и другие планеты.
Давайте вспомним два небесных тела:
СОЛНЦЕ-освещающее нашу планету днем
ЛУНУ-освещающую нашу планету ночью

Чем они похожи?(освещают Землю)
- Каким светом светит Луна?(отраженным солнечным светом)
- Что такое Солнце?(звезда,которая светится и освещает планеты)
- Что такое Луна?(это естественный спутник Земли)
- Ребята, скажите, что я сейчас буду вам перечислять: Большая медведица, Малая медведица, Рак, Лебедь???(это созвездия)

ГЛОБУС


- Какую форму имеет наша планета Земля?
- Как она вращается? (вокруг Солнца)
- А ещё как? (вокруг своей оси)
Мы с вами ходим по земной поверхности,почему мы не падаем в космическое пространство?
Какая же сила удерживает нас на поверхности?
ЭТО СИЛА ЗЕМНОГО ПРИТЯЖЕНИЯ.
ИСААК НЬЮТОН открыл закон Всемирного тяготения.


Земля притягивает нас, потому мы ходим, движемся, совершаем определённую работу.
Если на оторваться от земли и улететь в космас. Сила земного притяжения действовать прекращает и возникает состояние невесомости.
Космонавты испытывают невесомость в течении нескольких часов полёта.


Они используют специальные приспособления находясь в невесомости. Легкая одежда, пища в специальных тюбиках, все мелкие предметы на шнурках.
ТАБЛИЦА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ


Ребята, какое большое тело удерживает вблизи себя нашу планету?(Солнце)
- Какая сила не даёт нашей планете улететь в космическое пространство?(сила солнечного притяжения)
Вращение нашей планеты вокруг Солнца приводит к смене дня и ночи.


ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
-Что вы знаете об этих периодах суток?
-Наш друг незнайка опять запутался в словах-сегодня,завтра,вчера.
-Что они обозначают?
-Чем день отличается от ночи?-Какими красками можно их изобразить?
РАССКАЗ ПО ТЕЛУРИЮ


Наша Земля, как и все планеты вращается в космическом пространстве.
Земля вращается не только вокруг Солнца,но и вокруг воображаемой оси.
Лучи Солнца несут нам тепло и свет.
Когда Земля поворачивается к Солнцу той стороной,где мы живём,нам кажется,что
Солнце поднимается в небе, всходит. Солнечные лучи освещают нашу планету с одной стороны и у нас в это время стоит ДЕНЬ. Земля продолжает вращаться дальше и мы видим, что Солнце проходит по небу и начинает снижаться, а затем скрывается за горизонтом. Это Земля отворачивается при своем вращении от солнечных лучей. Солнце скрывается, становится темно, наступает НОЧЬ. А с другой стороны земного шара день.
Требуется 24 часа, т.е СУТКИ., чтобы Земля совершила полный оборот вокруг своей оси.
И от одного рассвета до другого проходит 24 часа.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ:
- Покажите на таблице,как вращается Земля вокруг Солнца?
(против часовой стрелки)
- Какое ещё движение она совершает?
(вокруг своей оси)
- Как называется время полного вращения вокруг оси?
(сутки)
- Чему равны сутки?
(24 часа)
- Что значит пословица? «ДЕНЬ И НОЧЬ,СУТКИ ПРОЧЬ.»
(сутки включают в себя и день,и ночь.)
- Вокруг какой оси вращается Земля? Настоящей или воображаемой?
- Сколько оборотов делает Земля за сутки?
(один)
- Так почему же у нас на планете происходит смена дня и ночи?
Итоги:
- Ребята,что нового и интересного вы узнали сегодня из нашей беседы?
- Что такое земные сутки?И что это за время-сутки???
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:





Чем отличается день от ночи? На каких рисунках изображён день? Днём светло, потому что солнце на небе. Оно освещает Землю даже сквозь облака. Ночью темно, потому что на небе нет солнца. Днём светло, потому что солнце на небе. Оно освещает Землю даже сквозь облака. Ночью темно, потому что на небе нет солнца.






Земля вращается вокруг своей оси. Когда она делает пол-оборота, день сменяется ночью. На другой стороне в это время наступает день. Полный оборот Земля совершает за 24 часа, то есть за сутки. Земля вращается вокруг своей оси. Когда она делает пол-оборота, день сменяется ночью. На другой стороне в это время наступает день. Полный оборот Земля совершает за 24 часа, то есть за с утки.


Причина смены дня и ночи – вращение Земли вокруг своей оси. Земля вращается Пока мы на освещённой стороне, у нас светло. Пока мы на освещённой стороне, у нас светло. Пока мы на теневой стороне, у нас темно. Пока мы на теневой стороне, у нас темно. день ночь
10

Если вы уже изучаете вторую, перейдите сюда >>

На этой странице ответы к первой части тетради. Если вы уже изучаете вторую, перейдите сюда >>

Готовые ответы решебника по предмету "Окружающий мир" за 2 класс помогут родителям сориентироваться и помочь ребенку в подготовке домашнего задания. Приводим решебник к 1 части рабочей тетради по программе Перспектива. Все ответы на задания написаны учеником 2 класса Максимом Егоровым с помощью родителей, проверены и одобрены учителем начальных классов. Задания, которые могут вызвать затруднения, мы вам объясним. В качестве ответов мы приводим и расширенную информацию по соответствующим темам, которую можно прочитать в статьях нашей энциклопедии и использовать, если учитель задаст на дом подготовить доклад или презентацию.

ГДЗ к 1 части рабочей тетради окружающий мир 2 класс

Фотографии для рассказа:





По ссылке вы можете выбрать и другие приметы: все приметы живой и неживой природы о погоде >>

Фотографии для фоторассказа:


Страница 36. Осень.

Осенние месяцы.

1. В первом столбце прочитай вслух названия осенних месяцев в древнем римском календаре. Сравни их звучание со звучанием современных русских названий осенних месяцев. Запиши русские названия во втором столбце. Устно сделай вывод об их происхождении.

Во 2-м столбце пишем сверху вниз: сентябрь октябрь ноябрь

Узнай у старших и запиши в третий столбец названия осенних месяцев в языках народа твоего края.

В 3-м столбце пишем сверху вниз: ревун грязник листогной

2. Запиши названия осенних месяцев в языке народов твоего края, которые связаны:

а) с явлениями неживой природы: дождезвон, зоревник, грязник, хмурен, ревун.

б) с явлениями живой природы: листогной, листопад.

в) с трудом людей: хлебник, свадебник, капустник, листокос.

3. Велика Россия. Поэтому лето провожают и осень встречают в разное время и не один раз. Запиши даты прихода осени по старинным календарям народов твоего края.

Ответ: лето в России приходит 1 сентября (современная дата прихода осени), 14 сентября (приход осени по старому стилю), 23 сентября (день осеннего равноденствия в Московском государстве считался днем наступления осени).

4. Подписи для рисунка на выбор: золотая осень; унылая пора - очей очарованье; осень в деревне; осенняя Москва; в ожидании зимы.

С. 38-39. Осень в неживой природе.

1. Отметь схему, на которой показано положение солнца осенью. Объясни (устно) свой выбор.

Отмечаем вторую схему. На ней есть признаки осени (дождь, листопад, Солнце идет низко над землей).

Для понимания: Земля вращается вокруг Солнца, при этом ось Земли наклонена всегда одинаково. Когда ось наклонена в строну солнца, оно кажется высоко относительно земли, находится "прямо над головой", лучи его падают "отвесно", это время года называют лето. При повороте Земли вокруг Солнца ось смещается относительно него и Солнце относительно Земли как-будто опускается. Его лучи падают на Землю наклонно. Наступает осень.

2. Составьте список осенних явлений в неживой природе с помощью текста учебника.

Ответ: иней, заморозки, дожди, туман, осеннее равноденствие, ледостав.

3. Запиши дату.

С. 40-41. Народные праздники в пору осеннего равноденствия.

Традиционные костюмы нанайских охотников Приамурья - это сочетание в узорах коричневого, красного, розового и голубого цветов. Посуда золотистая, расписная.

Оленеводы Камчатки одеваются в одежду и обувь из оленьих шкур, как правило, всех оттенков коричневого или серого, со светлым мехом.

С.42-43. Звездное небо осенью.

1. С помощью иллюстраций учебника соедини звезды так, чтобы получились фигуры медведицы и лебедя. На левом рисунке выдели ковш Большой Медведицы.

Ответ см. рисунок.

2. Нарисуй картинку к вашей сказочной истории о том, как на звездном небе появилась большая медведица.

Сказочная история: Захотел как-то медвежонок медком полакомиться и полез на дерево - улей разорять. А лесные пчелы злые, напали они на медвежонка, стали жалить. Медвежонок стал взбираться все выше по дереву. Увидела это мама медведица, кинулась медвежонка спасать, тоже на дерево влезла, да за ним на самую макушку дерева. Прикрывает собой сынишку, а пчелы все сильней жалят. Пришлось еще выше лезть, на самое небо, чтобы пчелы не достали. Они и поныне там: Большая Медведица и Малая Медведица.

Или сочините историю про то, как медведи от охотника спрятались на дереве, а потом на небо перелезли и ушли от погони.

Рисуем мишек, залезающих на небо с макушки дерева.

3. Понаблюдайте звездное небо. Найдите знакомые вам и новые созвездия и звезды. Обратите внимание на расположение ковша большой медведицы. Запиши названия созвездий и звезд, которые тебе удалось увидеть:

Созвездия: Большая Медведица, Малая Медведица, Рыбы, Овен, Андромеда.

Звезды: Венера, Сириус, Полярная звезда.

4. Напиши рассказ об одном из созвездий осеннего неба. Используй для этого сведения из атласа-определителя, других книг, Интернета (по своему усмотрению).

Рассказ: Волопас или Пастух - это созвездие неба северного полушария. Его наблюдают и летом и осенью. Оно выглядит, как человек, охраняющий стадо. Воображение древних людей нарисовало его с посохом и двумя собаками. Существует несколько мифов об этом созвездии, но самый интересный гласит, что в это созвездие был превращён первый пахарь на земле, научивший людей обрабатывать землю. В созвездие Волопаса входит очень яркая звезда Арктур рядом с Большой Медведицей, а само оно напоминает веер.

Если хочешь, придумай сказку о созвездиях осеннего неба. Запиши ее на отдельном листе и красиво оформи.

Для начала нужно выяснить, какие созвездия видны на небе северного полушария осенью. Они изображены и подписаны на рисунке:

Про любое из них или про все сразу придумываем сказку.

Сказка: Жили были в одном городе люди. Они были добрые и честные, всего добивались своим трудом. Среди них был пастух, который пас скот, возничий, ребятишки - близнецы, водолей, который носил из колодца воду, красавицы дева и Кассиопея и многие другие. Были у них и домашние животные: телец, овен, конь, гончие псы. А когда начинал играть на флейте мальчик Персей, все животные из близлежащего леса приходили его послушать: и хитрая лисичка, и рысь, и лев, и медведица с медвежонком. Подплывали к берегу рыбы, кит и дельфин. Даже сказочный единорог и дракон вслушивались в нежную мелодию. Но вот однажды осенью началось близ городка извержение вулкана. Он жег леса и поля, ронял дома и уже готов был сжечь город и всех его обитателей. Но огромный дракон сказал людям: вы никогда не сделали никому зла, вы все очень хорошие и я вас спасу. Он собрал на свою спину всех, кто уместился, и унес на небо. Так и светят с неба по сей день и созвездие Персея, и дракона, нашлось на ночном осеннем небе местечко для всех.

Страница 44-45. Трава у нашего дома.

1. Вырежи рисунки из Приложения и помести каждое растение в свое окошко.

3. Рассмотрите травянистые растения возле вашего дома. С помощью атласа-определителя узнайте названия нескольких трав, запиши их.

Ответ: клевер, мятлик, лисохвост, тысячелистник, спорыш (птичья гречишка), подорожник, одуванчик, мята, репейник.

4. Напиши рассказ об одной из трав, растущих возле твоего дома. Используй сведения из книги "Зелёные страницы" или других источников (по своему усмотрению).

Мята.
Возле нашего дома растет мята. Это растение имеет очень приятный запах. Мы часто собираем мяту, высушиваем ее зеленые листочки и добавляем в чай. Я люблю пить чай с мятой. Есть несколько видов мяты, среди них есть и лекарственная.

Подорожник.
Подорожник растет вдоль дорог, оттуда и получил он свое название. У него широкие листья и длинный стебелек, на котором цветут мелкие цветочки и поспевают семена. Это растение лекарственное. Если порезался - приложи подорожник, и ранка заживет быстрее.

Фотографии для вклейки:

С. 46-47. Старинная женская работа.

1. Найди среди этих растений лён.

Ответ: второй слева.

3. Вы в музее льна и бересты в городе Костроме. Рассмотрите фотографии орудий труда для обработки льна, изготовления льняных нитей и ткани. Впишите номера их названий в кружочки. 1. Прялка. 2. Ткацкий стан. 3. Самопрялка. 4. Трепало. 5. Ступа с пестом. 6. Льномялка.

Ответ на рисунке.

Очень полезным будет показать ребенку обучающее видео по обработке льна >> Так ученик наглядно увидит весь процесс и лучше запомнит назначение предметов для обработки льна.

Страница 48-49. Деревья и кустарники осенью.

1. Узнайте деревья и кустарники по листьям и впишите номера их названий в кружочки.

Ответ на рисунке. Листочки липы, березы и орешника осенью желтеют. Бересклет осенью может быть и желтым, и фиолетовым. Листья дуба становятся оранжевыми. Рябины, клена и осины - желто-красными. Листья калины осенью зеленые или желтые у черенка и красные по краям.

Поможет с заданиями из этой темы рассказ о деревьях и кустарниках осенью с фотографиями >>

2. Найди среди этих растений кустарник и подчеркни его название.

Ответ: можжевельник.

Найди дерево, хвоинки которого осенью желтеют и опадают.

Ответ: лиственница.

3. Побывайте в лесу, парке или сквере. Полюбуйтесь деревьями и кустарниками в их осеннем наряде. С помощью атласа-определителя узнайте названия нескольких деревьев и кустарников. Запишите их.

Ответ: Берёза, тополь, туя, клён, рябина, липа, ель, сосна, осина.

4. Понаблюдай и запиши, когда закончится листопад: у берез - в октябре; у лип - в сентябре; у кленов - в сентябре; у тополя - в ноябре; у осины - в сентябре; у калины - в октябре.

С. 50-51. Чудесные цветники осенью

3. Определите несколько растений осенних цветников. Запиши их названия.

Ответ: хризантемы, астры, георгины, рудбекия, гелениум, декоративная капуста.

Фото для вклейки:

4. Напиши рассказ об одном из растений осеннего цветника.

Георгина

1. Легенда рассказывает о том, как появился на земле цветок георгина. Георгина появилась на месте последнего костра, который угас при наступлении ледникового периода. Этот цветок первым пророс из земли после прихода тепла на землю и своим цветением ознаменовал победу жизни над смертью, тепла над холодом.

2. В далекие времена георгина не была так распространена, как теперь. Тогда она была лишь достоянием царских садов. Никто не имел права вынести или вывезти георгину из дворцового сада. В том саду трудился молодой садовник по имени Георгий. И была у него возлюбленная, которой и подарил он однажды прекрасный цветок – георгину. Он тайком вынес росток георгины из царского дворца и весной посадил его у дома своей невесты. Это не могло оставаться тайной и до царя дошли слухи о том, что цветок из его сада теперь растет и за пределами его дворца. Гневу царя не было предела. По его указу садовник Георг был схвачен стражей и посажен в тюрьму, откуда ему не суждено было выйти никогда. А георгина с тех пор стала достоянием всех, кому пришелся по душе этот цветок. В честь садовника и был назван этот цветок – георгина.

С. 52-53. Грибы

2. Нарисуй схему строения гриба и подпиши его части. Проверь себя по схеме в учебнике.

Основные части гриба: грибница, ножка, шляпка.

4. Приведи другие примеры съедобных и несъедобных грибов с помощью атласа-определителя От земли до неба (Плешаков) >> .

Съедобные грибы: маслёнок, подберёзовик, груздь, рыжик, сыроежка.

Несъедобные грибы: мухомор, галерина, свинушка.

Страница 54-55. Шестиногие и восьминогие.

1. Как называются эти насекомые? Впиши в кружочки номера их названий.

2. Вырежи картинки из приложения и составь схемы превращения насекомых. Закончи подписи.

Схема превращения насекомых.

Яйца - личинка - стрекоза. Яйца - гусеница - куколка - бабочка.

3. Найди в этом ряду лишний рисунок и обведи его. Объясни (устно) свое решение.

Ответ: Лишний паук. У него 8 ног и он относится к паукообразным, а у остальных на картинке 6 ног, это насекомые.

4. Напиши рассказ о насекомых, которые тебя заинтересовали или о пауках. Используй сведения из атласа-определителя, книги "Зелёные страницы! или "Великан на поляне" (по своему выбору).

Возле нашей дачи, в лесу есть несколько больших муравейников. Муравьи трудятся целый день, они собирают семена и мертвых животных. А еще муравьи пасут тлю. Они хлопают тлю по спинке, и та выделяет капельку сладкой жидкости. Эта жидкость и привлекает муравьев. Они любят сладкое.

Стр. 56-57. Птичьи секреты

1. Как называются эти птицы? Впиши в кружочки номера их названий.

Перелетные птицы: ласточка, стриж, скворец, утка, цапля, грач.

Зимующие птицы: сойка, дятел, поползень, синица, ворона, воробей.

2. Приведи другие примеры перелётных и зимующих птиц. Можешь использовать сведения из книги "Зелёные страницы".

Перелетные птицы: журавль, горихвостка, кулик, дрозд, трясогузка, дикие гуси.

Зимующие птицы: галка, голубь, снегирь, сорока.

3. Понаблюдайте за птицами вашего города (села). С помощью атласа-определителя узнайте их названия. Обратите внимание на поведение птиц. Есть ли у каждой птицы свой характер? По результатам наблюдения напиши свой рассказ. Сделай рисунок и наклей фотографию.

Сойка - лесная птица, но в последнее время ее все чаще можно встретить в городе: парках и скверах. Это очень красивая птичка. На крыльях у нее разноцветные перья, с синим отливом. Сойка кричит резко, пронзительно. Эта лесная красавица любит есть желуди, подбирает также остатки пищи, иногда разоряет птичьи гнезда и даже нападает на мелких птиц.

Стр. 58-59. Как разные животные готовятся к зиме.

1. Узнай животных по описанию. Напиши названия.

лягушка
жаба
ящерица
змея

2. Раскрась белку и зайца в летнем и зимнем наряде. Дорисуй каждому зверю его природное окружение. Объясни (устно), почему у этих животных изменяется цвет шерсти.

Заяц летом серый, слегка с рыжинкой, а к зиме меняет свою шкурку на белую.

Белки бывают разных цветов, от светло-рыжего до черного. Осенью они тоже линяют, меняют свою шубку на более густую и теплую, но цвет их при этом меняется не значительно.

3. Подпиши, кто сделал эти запасы на зиму.

Ответ: 1. Белка. 2. Мышь.

4. Впиши в текст названия животных.

На земле в ямке ёж делает небольшое гнездо из сухой листвы, травы, мха. В нём он залегает в спячку до весны. А медведь поздней осенью устраивает себе берлогу под упавшим деревом и спит в ней всю зиму.

С. 60-61. Невидимые нити в осеннем лесу.

1. Как связаны между собой дуб и лесные животные? Вырежи рисунки из Приложения и наклей их в окошки схемы №1, а в схему №2 впиши названия животных.

Ответ: белка, сойка, мышь. Они кормятся плодами дуба и живут тут.

2. Вырежи рисунки из приложения и наклей их в окошки схем. В рамках составьте схемы с названиями.

Ответ: Орехами кормятся белка и мышь. Рябиной - дрозд.

3. Приведи свой пример невидимых нитей в осеннем лесу и изобрази его в виде схемы.

Пример: на сосне кормятся белка (ест семена шишек) и дятел (ест насекомых, обитающих в коре, тем самым лечит дерево).

4. Рассмотри фотографии. Расскажи (устно), о каких невидимых нитях в осеннем лесу они тебе напоминают.

Орехи напоминают о белках и мышах. Желуди - белка, сойка, мышь. Рябина - дрозд.

С. 62-63. Осенний труд.

1. Перечисли, чем занимаются люди осенью в доме, саду, огороде.

В доме: утепляют окна, запасают дрова и уголь на зиму, готовят печи и котлы отопления, делают закатки на зиму.

В саду: собирают урожай с деревьев, защищают стволы деревьев от грызунов и мороза, опавшие листья сжигают

В огороде: собирают овощи, отправляют их на хранение в погреб, грядки перекапывают.

2. Подбери и приклей фотографию осенних работ в твоей семье.

Фото для вклейки:

Подумай и запиши, какие качества нужны для выполнения такой работы.

Ответ: любовь к земле, трудолюбие, умение работать с лопатой, тяпкой, граблями, терпение, сила.

Стр. 64-65. Будь здоров.

1. Нарисуй, в какие игры ты любишь играть летом и осенью. Вместо рисунков можно приклеить фотографии.

Летние и осенние игры: догонялки, салки, прятки, футбол, вышибалы, кондалы, бадминтон, для девочек - резиночка, классики.

2. Подумай и запиши, какие качества развивают игры, в которые ты любишь играть летом и осенью.

Ответ: ловкость, силу, смекалку, смелость, внимательность, настойчивость.

3. Попроси старших в семье рассказать об одной из игр нардов вашего края. Вместе опишите ход игры. Дайте ей название...

ИГРА "Высокий дуб"

В эту игру играли на Руси еще наши бабушки и дедушки, ее название сохранилось с 50-х годов прошлого столетия. Для игры нужен один мяч. Играют от 4-х до 30-ти (или более) детей.

Все становятся в круг. Внутри круга стоит один человек с мячом. Он подбрасывает мяч высоко вверх над собой и выкрикивает имя одного из игроков, например: "Люба!". Все дети (в том числе и тот, кто подбрасывал мяч) разбегаются врассыпную. Люба должна подхватить мяч и бросить в кого-нибудь из ребят. В кого попали, тот следующим подбрасывает мяч.

Играют до тех пор, пока не надоест.

Какие качества развивает эта игра: быстроту реакции, меткость, быстроту бега, ловкость.

С. 66-69. Охрана природы осенью.

3. С этими растениями и животными из Красной книги России мы познакомились в 1 классе. Вспомни их названия. Впиши номера в кружочки.

4. А вот еще несколько представителей Красной книги России. С помощью учебника раскрась их и подпиши названия.

Гриб баран, водяной орех, мандаринка.

5. Напиши рассказ об одном из представителей Красной книги России, обитающем в твоем крае.

Пример: Морж атлантический. Среда обитания этого редкого вида - Баренцево и Карское моря. Взрослый морж может достигать длину 4 метра, а вес атлантического моржа может составлять около полутора тонн. Этот вид моржей был почти полностью истреблен. На сегодняшний день, благодаря усилиям специалистов, регистрируется небольшой рост популяции, хотя точное их число определить пока невозможно, так как без специальной техники крайне трудно добраться до лежбища этих животных.

Или рассказ берем со странички: Доклады о животных красной книги >>

Страница 70. Осенняя прогулка.

Фото для вклейки: